Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

На московскую промышленность до конца года будет выделено 850 млн руб.

Власти Москвы намерены выделить около 850 миллионов рублей на поддержку промышленных предприятий города до конца текущего года.

Об этом в пятницу, 20 июля, сообщил глава департамента науки, промышленной политики и предпринимательства столичной мэрии Алексей Комиссаров. «У нас планируется выделить 850 миллионов рублей на поддержку промышленности по двум основным направлениям. Это компенсация процентной ставки по закупке оборудования для модернизации производства и компенсация расходов по сертификации деятельности», - цитирует чиновника РИА Новости.

Также, по его словам, в ближайшее время московское правительство подготовит законопроект «Об основах промышленной политики в городе Москве», прописывающий все меры поддержки отрасли со стороны властей и в данный момент находящийся в стадии проработки концепции. «В нем вводятся новые возможности для публичного обсуждения всех мер, связанных с промышленной политикой, вводится понятие промышленного совета. Мы хотим активно привлекать общественность, специалистов, экспертов для реализации промышленной политики города», - уточнил Комиссаров.

По мнению главы департамента, действующий в настоящее время городской закон о промышленной политике Москвы уже не соответствует сложившейся в столице ситуации и не удовлетворяет требованиям времени, поскольку был принят еще в 1999 году.

Ранее другой представитель этого же департамента – начальник управления промышленной политики Дмитрий Купов - заявлял, что размер государственной субсидии, которую планируется направить на софинансирование и приобретение нового оборудования, составит 640 миллионов рублей со сроком договора на три года. При этом обязательным условием получения материальной поддержки от властей является занятость компании в обрабатывающих производствах.

Помимо этого, московская мэрия, по словам Купова, планирует выделить дополнительно 150 миллионов рублей на поддержку и развитие городских технопарков и технополисов. «В следующем году эта цифра может быть в разы увеличена», - отмечал чиновник.

Полная версия