Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Завершившийся сельхозгод побил рекорд по экспорту российского зерна

За прошедший сельскохозяйственный год (с июля 2011 по июнь 2012 года) Россия экспортировала за границу 27,2 миллиона тонн зерна, что является рекордным показателем за всю новейшую российскую историю.

«Если быть совсем точным, то экспорт составил 27 млн 149 тыс. тонн», - сообщил Интерфаксу представитель Министерства сельского хозяйства РФ. При этом прогноз ведомства на новый сельхозгод составляет 16 миллионов тонн зерна, хотя еще месяц назад специалисты министерства говорили о 20 миллионах тонн.

План же Минсельхоза относительно валового сбора зерна равняется 80-85 миллионам тонн, в то время как в прошлом году аналогичный показатель находился на отметке в 94,2 миллиона тонн.

Ранее сегодня американское издание Financial Times опубликовало материал, согласно которому нынешнее лето является самым засушливым в США за последние 50 лет, что, в свою очередь, может привести к мировому продовольственному кризису. По мнению экспертов, низкие урожаи на американском континенте, обеспечивающем почти половину объема мирового экспорта таких культур, как кукуруза, соя-бобы и пшеница, скажутся на многих государствах мира, зависимых от поставок сельскохозяйственной продукции. Сложившаяся ситуация может привести к значительному росту цен в отрасли, способному превзойти положение 2008 года.

Полная версия