Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

ООН завершил миссию наблюдателей в Сирии

Совет Безопасности ООН принял решение закрыть миссию наблюдателей, работающих в Сирии, и заменить ее Координационным бюро организации.

«Миссия наблюдателей завершится и будет открыто координационное бюро в Дамаске», - сообщил в четверг председатель Совета Безопасности, постоянный представитель Франции при ООН Жерар Аро. По его словам, мандат миссии завершится 19 августа, сообщает РИА Новости.

В качестве основной причины прекращения работы миссии, отправленной в Сирию в апреле текущего года, называется невыполнение поставленных задач, главной из которых был мониторинг за прекращением огня с обеих сторон. В настоящее время в стране находится около ста международных военных наблюдателей от ООН.

Также сегодня стало известно имя преемника Кофи Аннана на посту спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) в Сирии. Им станет бывший глава МИД Алжира Лахдар Ибрахими. Отмечается, что дал согласие заступить на новую должность при условии, что его мандат будет отличаться от предшественника, в частности, названием.

Ранее Аннан сложил с себя полномочия, поскольку также посчитал свою задачу невыполненной. В конце весны противоборствующие стороны достигли договоренности о временном перемирии, однако спустя некоторое время боевые действия между сторонниками действующего президента Башара Асада и представителями оппозиции.

Полная версия