Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Путин поздравил Мордовию с 1000-летием единения с народами России

Президент РФ Владимир Путин прибыл в столицу Мордовии Саранск, где принял участие в митинге, посвященном 1000-летию со дня единения с другими народами России и поздравил жителей республики с праздником.

Сегодняшнюю дату глава государства назвал общероссийским праздником. «Россия изначально, с первых ее шагов, складывалась как многонациональное, многоконфессиональное государство», - цитирует Путина РИА Новости.

По словам президента, более тысячи лет назад славянские, угро-финские и тюркские племена заложили основу для создания «мощное, единое, централизованное государство, которое простирается сегодня от Балтики до Тихого океана”.

«Это огромное цивилизационное достояние, которое мы должны беречь как зеницу ока. Наши предки из разных городов сплотили и создали единый российский народ, единую российскую нацию. Они совершили чудо, и чудо заключается в том, что на этом тысячелетнем пути мы с вами не утратили самое главное, чем мы дорожим, - мы не утратили языки, культуру, традиции», - заключил Путин.

Празднование 1000-летия единения мордовского народа с народами России отмечается три дня, со среды, 22 августа. Участие в сегодняшнем митинге у памятника Дружбы народов приняли около ста тысяч человек. Накануне стало известно о выделении из федерального бюджета 18 миллиардов рублей на финансирование праздничных мероприятий.

Впервые 1000-летие существование Мордовии в составе российского государства было официально признано в 2006 году, когда ученым республики удалось доказать, что взаимоотношения Мордовии с Москвой вдвое старше считавшегося ранее 500-летнего срока. Согласно их выводам, племена мордва-мокша и эрзя уже в IX-X веках принимали активное участие в строительстве, развитии и защите России.

Полная версия