Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Каспаров оправдан по административному делу

Мировой участок Хамовнического суда Москвы в пятницу, 24 августа, признал известного оппозиционного политика, бывшего чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова невиновным в совершении административного правонарушения при задержании.

Как сообщает Интерфакс, суд согласился с доводами свидетелей защиты и самого Каспарова, утверждавших, что оппозиционер не принимал участия в инкриминировавшемся ему участии в несогласованной массовой акции. «Не установлено нарушение административного кодекса и совершения деяния, образующего состав преступления», - заявила судья, ознакомившись с показаниями свидетелей, которые она назвала последовательными и непротиворечивыми.

При этом слова стражей порядка, проводивших задержания Каспарова во время оглашения приговора участницам Pussy Riot, суд подверг сомнению, поскольку они были опровергнуты другими участниками процесса. Таким образом, административное производство в отношении политика было прекращено.

Сам бывший шахматист после оглашения вердикта выразил удивление положительным для себя исходом дела, назвав его уникальным. По его словам, он испытывает чувство неловкости перед другими оппозиционерами, ранее признававшимися виновными в сопротивлении полицейским. Также политик отметил, что не ожидал, что суд ознакомится со всеми показаниями свидетелей, в том числе и журналистов, и доказательствами его невиновности. «Я давал интервью журналистам в этот момент рядом со мной материализовались, я бы использовал это слово, сотрудники полиции, они буквально отнесли меня в автобус. Никаких противоправных действий я не совершал. Полицейские не делали мне замечаний, предупреждений, не предложили пройти, а просто «отнесли»», - заявил Каспаров.

Оппозиционер был задержан 17 августа рядом с Хамовническим судом Москвы, где в это время проходило оглашение приговора участницам панк-группы Pussy Riot, осужденным на два года лишения свободы за хулиганство. По утверждениям участвовавших в задержании полицейских, Каспаров оказывал им сопротивление, а также выкрикивал провокационные лозунги. Само появление политика у здания суда было названо несанкционированной массовой акцией.

Еще одно обвинение в адрес Каспарова было выдвинуто другим стражем порядка, утверждавшим, что в ходе задержания оппозиционер укусил его за руку, в результате чего ему даже пришлось обращаться за медицинской помощью. Сам экс-шахматист настаивает на своей невиновности и надеется, что сегодняшнее решение суда положительно повлияет и на ход параллельного процесса. Между тем, по некоторым данным, в случае, если факт укуса будет доказан, политику может грозить уголовное преследование.

Полная версия