Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Тверской области пытались скрыть падеж свиней от АЧС

Власти Тверской пытались сокрыть факт гибели свиней на территории региона от вируса африканской чумы свиней (АЧС).

Как говорится в сообщении на официальном сайте Россельхознадзора, специалистами ведомства была обнаружена свалка трупов свиней в лесном массиве Калининского района области. Проведенные лабораторные исследования патологического материала показали, что речь погибшие животные были больны именно АЧС.

В настоящее время федеральная служба проводит соответствующее расследование, а также предпринимает меры по локализации и недопущению дальнейшего распространения инфекции. Отмечается, что с начала текущего года на территории Тверской области было зафиксировано 17 случаев заражения АЧС домашних свиней и ещё 12 – диких кабанов.

Ранее руководство Россельхознадзора уже обращалось к властям российских регионов с просьбой обратить особое внимание на случаи сокрытия падежа животных от АЧС и впредь не допускать подобных инцидентов.

Накануне в селе Дружба Алтайского края от сибирской язвы скончался 39-летний пастух Алексей Левин. По предварительной версии, он заразился от павшей коровы. Язи с этим в селе введен режим чрезвычайной ситуации и карантин, местные жители начали проходить массовую вакцинацию от сибирской язвы. Еще 10 человек госпитализированы с подозрением на вирус.

Полная версия