Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Соратник Колокольцева назначен главой МУРа

Бывший начальник Управления собственной безопасности МВД РФ по Москве полковник полиции Александр Трушкин назначен главой Московского уголовного розыска (МУР).

Соответствующий указ президента от 31 августа размещен в понедельник на портале правовой информации. На новом посту Трушкин сменит генерала Олега Баранова, возглавлявшего ведомство в течение последнего года и 10 августа назначенного руководителем столичной полиции.

Последние несколько лет Трушкин работал под руководством нынешнего министра внутренних дел Владимира Колокольцева, однако в мае текущего года указом предыдущего главы ведомства Рашида Нургалиева был отстранен от должности и выведен за штат. По мнению экспертов, подобная перестановка была обусловлена противостоянием двух полицейских чиновников.

При этом новый глава МУРа характеризуется своими бывшими коллегами как высокопрофессиональный сотрудник внутренних органов, в свое время принимавший непосредственное участие в борьбе со столичными преступными группировками.

В последнее время Трушкин становился фигурантом сразу нескольких громких скандалов. Так, в прошлом году его обвинили в драке с сотрудником ГАИ, пытавшимся остановить его для проверки документов. По словам самого чиновника, полицейский вымогал у него деньги. В мае же полковник был заподозрен в незаконном получении диплома о высшем образовании и офицерских званий, что и послужило формальным основанием для отстранения от работы.

Полная версия