Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Россия поставит США около 30 ракетных двигателей

Россия договорилась о поставке США 29 ракетных двигателей РД-180 в период с 2014 по 2017 годы. Изготовителем двигателей выступит Научно-производственное объединения «Энергомаш”, расположенное в подмосковных Химках.

«Сейчас мы прорабатываем вопрос на поставку очередных 29 двигателей с 2014 по 2017 год, соответственно загрузка для предприятия составит 4-5 двигателей в год», - сообщил Интерфаксу исполнительный директор «Энергомаша” Владимир Солнцев.

Ранее предприятие уже заключало опционный контракт с американской стороной на поставку 101 аналогичных двигателей, которые будут использованы при строительстве ракет «Атлас». «38 двигателей уже успешно вывели "Атлас-5" в космос из 59 поставленных. Сейчас идет работа по подписанию контрактных обязательств на 2014-2017 годы», - отметил Солнцев.

По его словам, в последние два года руководством предприятия был принят ряд мер, позволивших избежать убыточности экспорта двигателей в США, которая имела место вплоть до 2010 года за счет более высокого темпа роста себестоимости производства по сравнению с ценой сбыта. «На сегодняшний день мы поставляем двигатели по цене, которая почти в три раза превышает цену 2009 года. Рентабельность продаж положительная, и, более того, она позволяет нам направлять часть средств и на развитие производства», - заключил глава «Энергомаша».

РД-180 – жидкостный ракетный двигатель закрытого цикла с дожиганием окислительного генераторного газа после турбины. Оснащен двумя камерами и ограничен двумя соплами. По признанию международных экспертов, считается одним из самых надежных ракетных двигателей в мире. Цена одной единицы продукции достигает девяти миллионов долларов.

Полная версия