Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

КПРФ и «Справедливая Россия» оспорили лишение Гудкова мандата в Конституционном суде

Фракции партий «Справедливая Россия» и КПРФ в Госдуме направил обращение в Конституционный суд с просьбой проверить правомерность лишения эсера Геннадия Гудкова депутатского мандата в связи с незаконной предпринимательской деятельностью.

Как сообщает РИА новости, свои подписи под обращением, помимо лидеров партий Сергея Миронова и Геннадия Зюганова, поставили еще 116 депутатов – по 58 от каждой из фракций. По их мнению, прием Конституционным судом заявления к рассмотрению будет автоматически означать приостановку процедуры лишения Гудкова статуса депутата, вопрос о которой изначально должен был рассматриваться в среду, 12 сентября, однако позднее был перенесен на пятницу.

В свою очередь, председатель думского комитета по регламенту и организации работы Ильдар Габдрахманов заявил, что сам факт обращения в КС никоим образом не повлияет на рассмотрение вопроса по депутату-справороссу в нижней палате парламента.

За последние месяцы Гудков неоднократно оказывался фигурантом крупных скандалов, связанных с обвинением его в занятии бизнесом, что, согласно российскому законодательству, противоречит статусу парламентария. Так, в июне гражданин Болгарии Ивайло Зартов обратился в российские правоохранительные органы с заявлением о том, что Гудков владеет болгарской строительной фирмой и регулярно инвестирует средства в ее развитие. В конце августа молодежное движение «Наши» опубликовало доказательства якобы причастности эсера к владению строительным рынком в Подмосковье, по поводу чего так же попросило провести проверку Следственный комитет.

В результате глава СК РФ Александр Бастрыкин направил в нижнюю палату парламента представление о лишении Гудкова статуса депутата, дабы иметь возможность подвергнуть его уголовному преследованию. Позднее стало известно, что следователям удалось обнаружить подтверждения причастности парламентария к занятию бизнесом.

Полная версия