Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Медведев выступил за освобождение Pussy Riot

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что считает нецелесообразным дальнейшее содержание в заключении участниц скандально известной панк-группы Pussy Riot, осужденных на два года лишение свободы за хулиганство по признаку религиозной ненависти.

«Продление содержания в условиях тюрьмы применительно к этому случаю мне кажется непродуктивным. Здесь вполне, на мой взгляд, было бы достаточно условного наказания с учетом уже того времени, которое было ими проведено в условиях тюремного заключения», - приводит РИА Новости слова Медведева на встрече с активом возглавляемой им партии «Единая Россия».

Вместе с этим премьер отметил, что его «тошнит и от того, что они сделали, и от их внешнего облика, и от той истерики, которая сопровождает все, что произошло», однако, по его мнению, времени, проведенного девушками под стражей в течение процесса, должно было хватить для осознания совершенного «по их глупости или по каким-то другим причинам».

17 августа Хамовнический суд Москвы приговорил троих участниц панк-группы Pussy Riot – Марию Алехину, надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич – к двум годам заключения, признав их виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти. В конце февраля девушки совершили «панк-молебен» «Богородица, Путина прогон» в Храме Христа Спасителя, вызвавший широкий общественный резонанс и осуждение со стороны общественных и религиозных деятелей.

Также глава правительства выразил сомнения в целесообразности запрета принятия закона, запрещающего отечественным чиновникам иметь недвижимость за рубежом и счета в иностранных банках. По его мнению, подобная мера не укрепит институт государственной службы в России. «Если мы будем таким образом пугать бизнес, говорить ему: «если ты хочешь прийти на государственную службу, то ты все (недвижимость) спрячь куда-нибудь, а потом мы тебя примем», - я не думаю, что это укрепит нашу государственную службу и, в конечном счете, будет способствовать правопорядку в нашей стране», - отметил Медведев, добавив, что более продуктивным средством борьбы с нечистоплотностью чиновников считает введение обязательства декларировать доходы и часть расходов госслужащих.

По словам премьера, в случае принятия на законодательном уровне подобная практика приведет лишь к тому, что чиновники будут стремиться оформлять имеющуюся в их собственности недвижимость на близких родственников. Вместо этого, по убеждению Медведева, следует стремиться к тому, чтобы чиновники «открывали себя, а не прятали. Насколько я понимаю, та модель, которая находится сегодня в Госдуме, она довольно лукавая».

В заключение глава правительства отметил, что российские власти должны «сохранить все соцзавоевания последних лет», в числе которых выплата населению пособий по уходу за детьми и нетрудоспособными членами семьи. При этом руководству страны следует исходить из пессимистических прогнозов развития мировой экономики при расходовании средств федерального бюджета.

Полная версия