Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Путин призвал бороться с влиянием на культурное самосознание извне

Президент РФ Владимир Путин призвал население активнее противостоять попытками влиять на культурное самосознание жителей России извне.

«От того, как мы воспитываем молодежь, зависит, сможет ли Россия сберечь и приумножить себя саму. Сможет ли она быть современной, перспективной, эффективно развивающейся, но, в то же время, сможет ли не растерять себя как нацию, не утратить свою самобытность в очень непростой современной обстановке», - приводит слова Путина в ходе совещания по вопросам нравственного и патриотического воспитания молодежи РИА Новости.

По словам главы государства, духовные и нравственные ценности являются объектом жесткой конкуренции, а временами – и открытого информационного противоборства, выражающегося в пропагандистских атаках. “И это никакие не фобии, ничего я здесь не придумываю, так оно и есть на самом деле. Это как минимум одна из форм конкурентной борьбы”, - отметил президент.

Также он сравнил попытку влиять на самосознание народов с борьбой за минеральные ресурсы, расположенные на территории государства. При этом искажение национального, исторического и нравственного сознания, по словам Путина, не раз приводило к ослаблению, распаду и утрате суверенитета целых государств.

Также президент коснулся вопроса цензуры в СМИ, отметив, что выступает против идеологической цензуры, однако убежден, что требования к средствам массовой информации, интернету и рекламе должны быть объектом повышенного внимания со стороны общественности и законодателей. «В современном мире дети учатся не только в школе. От того, что они видят, слышат, что они читают, во многом зависит морально-нравственный климат в обществе. Считаю, что обоснованные требования к рекламе, к работе СМИ, к интернет-контенту, к сетям распространения печатной и видеопродукции должны стать объектом серьезного, повышенного внимания общественности и законодателей», - заявил Путин.

Полная версия