Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Путин призвал карать за пьяную езду

Президент РФ Владимир Путин поддержал парламентскую инициативу об ужесточении наказания за управление автомобилем в нетрезвом состоянии и заявил о необходимости введения соответствующих оправок в законодательство.

«За некоторые вещи нужно просто карать. К сожалению, по-другому не получается... Если этого не делать, то такие трагедии будут происходить повсеместно», - приводит слова Путина РИА Новости. Глава государства отметил, что в российском обществе “не работает то, что у нас сформулировано сегодня”, вследствие чего законодательство об ответственности за нарушение правил дорожного движения должно быть существенно ужесточено.

“Как ворота открылись - ворота свободы, - мы начали считать, что вообще дозволено все. Этот преступник, убийца на самом деле, он в разговоре с дознавателями сказал: «Я делаю всегда все, что хочу». Границы свободы и ответственности, и обязанности перед обществом - они размыты целиком, и за некоторые вещи нужно просто карать”, - добавил президент.

В минувшую субботу в Москве произошло крупное ДТП, унесшее жизни семи человек – пятерых воспитанников детского дома, их воспитателя и ее супруга. Водитель Александр Максимов, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, наехал на автобусную остановку. По некоторым данным, ранее он пять раз привлекался к административной ответственности.

Накануне депутат Госдумы РФ от «Единой России» Шамсаил Саралиев заявил, что готовится внести на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект об ужесточении наказания за езду в нетрезвом состоянии – вплоть до пожизненного заключения. По мнению депутата, только принятие жестких мер позволит эффективно бороться со смертностью на дорогах. Инициатива единоросса была поддержана премьер-министром Дмитрием Медведевым и пресс-секретарем Путина Дмитрием Песковым, отметившим, что в целом Кремль согласен с позицией депутатов.

Полная версия