Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Задержаны подозреваемые в убийстве петербургского ректора

Полиция Северной столицы задержала предполагаемых организаторов и исполнителей убийства ректора Санкт-Петербургского государственного института сервиса и экономики (СпбГУСЭ) Александра Викторова.

Операция была проведена в воскресенье, 30 сентября, однако известно о ней стало только сегодня. «Оперативники задержали троих непосредственных участников убийства: киллера, соисполнителя и организатора. Все трое ранее привлекались к уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Более того, мужчина, непосредственно подозреваемый в расстреле Викторова, ранее судим за совершение заказного убийства», - говорится в сообщении на официальном сайте ГУ МВД по Санкт-Петербургу.

Отмечается, что, в связи с опасностью, которую представляют подозреваемые, в операции принимали участие бойцы спецназа. Двое предполагаемых киллеров были задержаны в микроавтобусе на углу Московского проспекта и набережной Обводного канала. Возможного организатора преступления оперативники застали в съемной квартире в Приморском районе города. «Благодаря профессионализму, с которой была проведена операция, задержание прошло без сопротивления», - сообщается в пресс-релизе.

В настоящий момент правоохранительные органы проводят мероприятия по установлению и задержанию заказчика убийства ректора. При этом основной версией мотива преступников является профессиональная деятельность Викторова во главе университета.

Александр Викторов был застрелен около своего дома в городе Всеволжске Ленинградской области 5 сентября. В результате нападения также пострадала находившаяся рядом с ним супруга – она получила огнестрельное ранение бедра и была госпитализирована.

Полная версия