Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Московский суд арестовал два крупных ТЦ в рамках дела Банка Москвы

Тверской районный суд Москвы наложил арест на два крупных торговых комплекса в центре города в рамках расследования резонансного дела о хищении бюджетных средств из Банка Москвы.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на знакомый с ситуацией источник, аресту подверглись здания по адресам: улица Никольская, 25 и Новый Арбат, 19, где расположены торговые центры «Наутилус» и «Весна» соответственно.

По словам пресс-центра стличного МВД, общая стоимость двух центров составляет около 200 милилонов рублей. Эта сумма будет зачтна в счет возмещения государству ущерба от действий бывшего руководства Банка Москвы, являющего бенефициарами этих ТЦ.

Уголовное преследование бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина и его заместителя Дмитрия Акулинина началось в конце 2010 года, когда им были предъявлены обвинения в превышении полномочий и хищении бюджетных средств посредством выдачи ничем не обеспеченных кредитов.

Весной прошлого года обвиняемые покинули территорию России и в настоящее время находятся в Лондоне. В отношении них судом выдана санкция на заочный арест. Также российская прокуратура обратилась к своим британским коллегам с запросом о выдаче бывших банкиров. Позднее с Бородина были сняты обвинения в превышении полномочий, однако тут же выдвинуты новые – в мошенничестве.

Полная версия