Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Следующим космическим туристом станет британская певица

Известная британская певица Сара Брайтман, скорее всего, станет следующим космическим туристом, который в 2015 году в составе очередного экипажа отправится на Международную космическую станцию (МКС).

«Примерно через месяц будет официально объявлено имя очередного космического туриста, который, скорее всего, сможет полететь на МКС уже в 2015 году», - сообщил Интерфаксу представитель Роскосмоса. По его словам, Брайтман является наиболее вероятным кандидатом на эту вакансию. Отмечается, что певица уже побывала в России, где, в частности, прошла соответствующую медицинскую комиссию, предоставившую ей необходимый допуск к тренировкам в Центре подготовки космонавтов.

Ранее в текущем году глава российского космического ведомства Владимир Поповкин сообщал о возможном возобновлении программы космического туризма с использованием отечественных кораблей «Союз” в 2014 году. Для этого, по словам чиновника, необходимо построить резервный корабль. «Дайте нам до конца 2013 года сделать резервный корабль. Мы когда его сделаем, вернемся к этой теме. На сегодня такой вопрос у нас не стоит», - заявлял он.

Россия совместно с компанией Space Adventures занимается осуществлением программы космического туризма с 2001 года, когда вместе с профессиональными космонавтами на орбиту отправился американец Деннис Тито. Вслед за ним путешествие в космос в течение восьми лет совершили еще шесть человек, причем один из них – гражданин США венгерского происхождения Чарльз Симони – сделал это дважды: в 2007 и 2009 годах. Возможность испытать ощущение невесомости обходится желающим в среднем в 25 миллионов долларов.

Сара Брайтман получила мировую известность как исполнительница популярной музыки, а также песен в жанре классического кроссовера. На ее счету шесть студийных альбомов, разошедшихся по миру многомиллионными тиражами. Среди песен Брайтман встречаются композиции на различных языках, в том числе и на русском.

Полная версия