Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Киргизии ужесточил ответственность за похищение невест

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал закон о внесении поправок в Уголовный кодекс страны, предусматривающих ужесточение наказания за принуждение женщин к вступлению в брак и похищение их с этой целью.

«Закон, ранее одобренный Жогорку Кенешем (парламентом), направлен на усиление защиты прав лиц, не достигших 17-летнего возраста, а также женщин, на свободу вступления в брак», - сообщил РИА Новости представитель пресс-службы президента Киргизии.

Согласно положениям документа, в стране ужесточается уголовная ответственность за похищение женщины для вступления в брак вопреки ее воле, а также за принуждение к браку девушки, не достигшей 17-летнего возраста. Наказание за первое деяние отныне будет составлять лишение свободы на срок до семи лет, за второе – заключение вплоть до десяти лет. Ранее максимальной санкцией являлся трехлетний тюремный срок.

Отмечается, что внесению изменений в законодательство в немалой степени поспособствовали усилия киргизских правозащитников и неправительственных организаций, согласно статистике которых количество ежегодных похищений невест в стране достигает 11 тысяч.

Полная версия