Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Конструктор Калашников попал в реанимацию

Знаменитый советский и российский оружейный конструктор, создатель автомата Калашникова Михаил Калашников госпитализирован в реанимационное отделение одной из больниц Ижевска.

«В четверг он был в реанимации, но я не знаю, в какой именно больнице», – сообщил РИА Новости референт конструктора Николай Шкляев. Пол его словам, Калашников испытывает определенные проблемы со здоровьем с марта текущего года, в связи с чем вынужден не ходить на работу.

«Когда я у него бывал дома, на той неделе, он говорит: «вроде ничего не болит, а вот силы нет», – видимо уже просто сказывается возраст, а подробно пока ничего сказать не могу», – отметил собеседник агентства. В свою очередь сын оружейника Виктор Калашников назвал госпитализацию отца «плановой процедурой»: «Нормальное (состояние), он на профилактике. Он не в реанимации».

Эту же информацию подтвердил и министр здравоохранения Удмуртии Владимир Музлов, подчеркнувший, что в настоящее время ситуация является «нормальной, стабильной».

Михаил Калашников получил всемирную известность после изобретения автомата АК-47 и его последующих модификаций, экспортируемого Россией во многие зарубежные страны. В настоящее время 93-летний инженер по-прежнему является сотрудником Ижевского оружейного завода, где занимает должность главного конструктора.

Полная версия