Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Ректор Майкопского технологического университета отстранен от должности

Министр образования РФ Дмитрий Ливанов подписал приказ об освобождении от должности ректора Майкопского государственного технологического университета Хазрета Блягоза.

Об этом РИА Новости сообщил сотрудник пресс-службы ВУЗа Алий Кудаев. По его словам, мотивы подобного решения в приказе министра не отражены. В свою очередь члены ученого совета университета приняли решение выразить свое недовольство отставкой Блягоза в соответствующем письме президенту РФ Владимиру Путину.

Выступают против увольнения ректора и студенты заведения, намеренные в ближайшее время провести пикет в его защиту. До назначения новгго руководителя заведения его обязанности будет исполнять заместитель министра образования республики Надежда Кабанова.

Накануне МГТУ вошел в число эффективных ВУЗов по оценке министерства образования. Сам же Блягоз был переизбран на должность ректора подавляющим большинством голосов в апреле текущего года. В настоящее время правоохранительные органы Адыгеи расследуют дело о хищении внебюджетных средств в особо крупном размере в отношении главного бухгалтера университета.

На прошлой неделе указом министра со своего поста был уволен ректор Московского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ) Сергей Бабурин. При этом сам ВУЗ, признанный неэффективным, по замыслу Минобразования, следует объединить с Российским экономическим университетом имени Плеханова, против чего выступают студенты и преподаватели РГТЭУ. В настоящее время коллектив заведения проводит акции протеста, не пуская в здание нового ректора Андрея Шкляева.

Полная версия