Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Петербурге вандалы осквернили музей Набокова

Неизвестные злоумышленники осквернили музей писателя Владимира Набокова в Санкт-Петербурге, написав на стене здания слово «педофил».

Об этом Интерфаксу сообщили в пресс-службе музея. По словам представителя учреждения, в ближайшее время руководство обратится с заявлением в полицию. «Мы также уже обратились в университет (СпбГУ, в ведении которого находится музей). Через несколько часов надпись будет стерта», – отметил сотрудник музея.

Это уже не первый инцидент, связанный с музеем Набокова в Северной столице и с его произведениями. Так, 10 января в окно здания была брошена бутылка с вложенной фразой из Ветхого завета на тему блуда. Тогда в результате происшествия никто не пострадал.

А в октябре прошлого года известный петербургский режиссер Леонид Мозговой был вынужден отменить постановку моноспектакля по роману Набокова «Лолита» в театре «Эрарта» после того, как получил соответствующее письмо от представителей местной казачьей общественности. В послании, в частности, указывалось на нежелательность проведения постановки и возможность возникновения «провокационных сценариев». В результате режиссер принял решение отказаться от реализации проекта во избежание конфликта с активистами, однако это не помогло избежать нападения на одного из организаторов спектакля Артема Суслова, избитого неизвестными в начале января.

Полная версия