Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Максим Кац покинул Координационный совет оппозиции

Депутат муниципального собрания столичного района Щукино Максим Кац вышел из состава Координационного совета оппозиции, призвав распустить орган за бесполезностью.

Об этом оппозиционер написал в своем блоге в «Живом журнале»: « решил выйти из Координационного совета. Это был очень хороший проект, прекрасно организованные выборы, особенно предвыборные дебаты, очень интересные люди, у многих из которых участие в КС было первым активным политическим действием. Я очень рад, что принял в этом участие».

По словам Каца, основным поводом для принятия такого решения послужило присутствие в Совете ряда участников, вносивших сумятицу и разногласия в его работу. Большинство из них, по словам муниципального депутата, прошли в орган по квоте курий и принадлежат к одному из трех лагерей – националистам, либералам или левым.

«Курии нарушили баланс сил и заставили людей, которых на самом деле поддерживают сторонники, спорить с теми, кто попал в КС в результате подковёрных договорённостей», - написал Кац. При этом он признал разумность идеи отстаивания своих интересов в дискуссии с равными по легитимности членами Совета, одна отметил, что подобная система «полностью не работает, когда системы попадания людей в коллегиальный орган неодинаковые, а природа и смысл компромисса, которые привели в КС людей из курий, не ясны».

По мнению оппозиционера, первые ошибки в работе КС имели место уже во время его стартовых заседаний, когда орган «занимался тем, что реагировал на тактические события, происходившие за несколько дней до заседания», вместо построения структуры и системы работы органа. «В таких условиях, на мой взгляд, орган должен быть распущен. Адекватные силы должны, на мой взгляд, из него выйти и пойти формировать более узкие структуры, а в них начать, наконец, заниматься стратегическими вещами: организацией сторонников и имеющихся ресурсов», - подытожил Кац.

При этом он подчеркнул, что не разочаровался в оппозиции в целом и готов работать с отдельными членами КС, а также, возможно, примет участие в его следующих выборах, но при условии изменения формата органа.

Координационный совет оппозиции был создан осенью прошлого года. Выборы, по итогам которых в состав органа вошли 45 членов, состоялись в октябре. 30 из них представляли общегражданский список, еще 15 – три курии: националистов, либералов и левых. Позднее из состава КС вышли Олег Шеин, Андрей Пионтковский и Екатерина Аитова.

Полная версия