Москва
30 апреля ‘24
Вторник

«Единая Россия» обучит регионы

Лидер «Единой России», премьер-министр страны Дмитрий Медведев в среду в Москве своей публичной лекцией дал старт новому образовательному проекту партии, который получил название «Гражданский университет». Судя по всему, одной из ведущих составляющих в нем станет региональная компонента.

Идея создания «Гражданского университета» исходила от региональных отделений «Единой России». Она была озвучена 16 июля прошлого года на заседании Генсовета. Ее поддержал лидер партии Дмитрий Медведев. Проект ставит свой целью повысить уровень нынешних спикеров «Единой России», найти и подготовить новые партийные кадры.

Судя по всему, региональная составляющая предстоящей учебы будет одной из главных. Еще накануне старта, организаторы проекта отмечали, что основная работа будет вестись с региональными, местными и первичными отделениями «Единой России». В регионах будут проводить учебу с партийными активистами, с кандидатами в депутаты, которых партия выдвигает на выборы. В Москве будут готовить учебно-методические пособия, формировать лекторские группы из опытных преподавателей и политологов. На сегодняшний день партийные школы уже работают в 17 регионах. В среду, вместе с федеральным стартом проекта, новая школа заработала в Самаре.

В лекции Медведева прозвучал акцент: «Регионы по-прежнему остаются для «Единой России» приоритетным направлением работы». «8 сентября впервые состоятся выборы по новому закону, который устанавливает единый день голосования для всех регионов и территорий». «Идя навстречу пожеланиям избирателей, мы получаем практически ежегодную полномасштабную выборную кампанию. И особенность этой выборной кампании – в том, что при наличии федеральной повестки, упор должен быть сделан на регионы, на их развитие», - отметил Медведев.

«Нужно быть открытым и активным, эффективно работать, много и аргументировано общаться с людьми, - отметил Медведев. - Если реальные дела – по-прежнему будут видны и понятны, значит у «Единой России» будут хорошие шансы оставаться партией власти».

«Работайте, учитесь, друг у друга, у коллег из других регионов, у оппонентов, будьте активными – и партия будет жить долго», - заверил лидер «Единой России».

И если для федерального «Гражданского университета» лекция Медведева стала первой, в регионах эта работа идет уже несколько месяцев.

Так, первый замруководителя регионального исполкома Воронежского отдления «Единой России» Роман Жогов, отмечает, что «идея создания в Воронеже партшколы возникла в сентябре прошлого года, а в ноябре была одобрена ее концепция». «Партшкола должна иметь практическое значение, она должна стать эффективным механизмом партстроительства», - считает Жогов.

По его словам, создание школы – ответ на те вызовы, которые стоят перед региональным отделением и не только. «Мы готовим предложения по графикам, форме и программе обучения, в которую стоит включить основы политменеджмента, технологическое обеспечение выборной кампании, эффективное взаимодействие со СМИ, политпланирование», - отметил Жогов.

Он также добавил, что для организации работы партшколы есть кадровые ресурсы, кроме классических форм обучения, планируем использовать активные: тренинги, деловые игры и прочие.

В Красноярске же еще в середине сентября прошла сессия партийной школы «Енисей». Каждый слушатель школы в завершении учебного процесса разработал и защитил собственный проект, который затем должен быть реализован на конкретной территории.

Эксперты говорят, что проект позволит выстроить «Единой России» на региональном уровне «реальные институциональные механизмы подготовки политических лидеров и партийных активистов». В частности, такого мнения придерживается заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Юго-западного университета (Курск) Владимир Слатинов.

По его словам, в регионах велик запрос на образовательные программы для политической элиты. «Скажем, в регионах сейчас нет недостатка в различных курсах повышения квалификации для государственных и муниципальных служащих, но для политических активистов и политических лидеров ниша не занята, - считает Слатинов. – В этом контексте проект «Гражданский университет» способен заполнить эту брешь и повысить общий уровень партийных кадров «Единой России» и близких к ней организаций».

«Это совершенно нормальный и оправданный процесс, ведь «Единая Россия» сама заявляла, что намерена повышать конкурентоспособность тех, кто является «лицом партии», в том числе и в регионах. Теперь вопрос заключается в том, насколько эффективно этот проект будет реализован», - отметил Слатинов.

Добавим, что на федеральном уровне организаторами обучения станут два основных субъекта - департамент Центрального исполнительного комитета «Единой России», а также некоммерческая организация «Гражданский университет», которая будет зарегистрирована в этом статусе в ближайшее время. В дальнейшем она намерена заключить договор с партией.

Полная версия