Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

СК возбудил уголовное дело против Калмыкова, хотя Навальный и Алексашенко уверяют, что он невиновен

Заместителя гендиректора «Аэрофлота» Андрея Калмыкова подозревают в предоставлении преференций турфирмам, учредителями которых являлись его супруга и мать. По данным Следственного комитета России, который возбудил уголовное дело против топ-менеджера, на сделке, которую курировал Калмыков, государство в лице «Аэрофлота» потеряло более 78 млн рублей. Сейчас СКР разбирается в том, как это стало возможным. При этом любопытно, что это дело уже было разобрано на внутреннем уровне компании и не кем-то, а членами комитета по аудиту совета директоров Сергеем Алексашенко и Алексеем Навальным. И они ничего предосудительного там не нашли. И, таким образом, возникает вопрос, не покрывали ли они деятельность Калмыкова весь последний год? Следователи СКР оказались более дотошными.

Поводом к уголовному делу стали материалы финансово-хозяйственной проверки Счетной палатой авиаперевозчика за 2010–2012 годы. По их результатам Калмыкову инкриминируют ст 201 ч 1 УК РФ (злоупотребление полномочиями). По данным следствия Калмыков, будучи гендиректором по коммерции (2010-2011) предоставлял явные преимущества компаниям «компаниям «Санрайз тур групп» и «Санрайз тур». То, что сейчас стало явным для всех, в туриндустрии давно было известно.

«Следственный комитет конкретизировал то, о чем давно знал и говорил турбизнес: деятельность топ-менеджера “Аэрофлота” была ориентирована на определенного туроператора, наносила реальный ущерб и самой авиакомпании, и другим участникам туристического рынка», — заявила вчера «РИА Новости» представитель Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

На Калмыкова уже неоднократно жаловались. Сегодняшние «Ведомости» приводят такие факты: «… в конце 2010 г. гендиректор Tez Tour Владимир Каганер в письме Аркадию Дворковичу, бывшему тогда помощником президента, уверял, что с приходом в «Аэрофлот» Калмыкова ситуация для туроператоров «изменилась в отрицательную сторону». Авиакомпания предоставляет преференции «избранным» туроператорам, таким как «Пегас туристик», «Санрайз», жаловался Каганер».

А в начале февраля 2012 г. Депутат Госдумы Алексей Корниенко просил Генпрокуратуру проверить деятельность Калмыкова. Поводом послужило открытое письмо сотрудников туроператора «Ланта-тур», которые открыто обвиняли Калмыкова в преференциях для «Санрайз тур».

Речь идет о том, что при участии топ-менеджера ОАО «Аэрофлот» заключил договор о продаже блочных перевозок с «Санрайз-тур групп» почти на 86 тыс. мест по популярному маршруту Москва–Анталья–Москва на сезон лето-2011. Цена одного места в экономклассе составила $211. «Известия» пишут о том, что другая крупная компания - «Тез Тур», была готова выкупить часть этих мест но по более высокой цене – в 320 долларов за кресло. Но «Аэрофлот» продал все «Санрайзу», в результате чего государство, в лице «Аэрофлота» потеряло более 78 млн рублей».

«Аэрофлот» решился на внутреннюю проверку после того, как получил жалобу от «Ланты», где утверждалось, что якобы из-за связи Калмыкова с «Санрайзом», он отключил «Ланту-тур» от системы бронирования авиабилетов «Аэрофлота», что привело к дефициту оборотных средств и стало причиной коллапса компании.

Проверку сделки проводили члены комитета по аудиту совета директоров Сергей Алексашенко и Алексей Навальный. Казалось бы, такой ярый борец с коррупцией, как Навальный, должен был сразу распознать, что если компания получает самые «жирные куски» при минимальных ценовых предложениях, явно аффилирована. Но… почему-то этого не произошло. И Навальный, и Алексашенко не нашли ничего противозаконного или не этичного в деятельности Калмыкова. О чем и сообщили после. Таким образом, они дали возможность топ-менеджеру и дальше лоббировать интересы своих родственников.

«Эта история (имеется в виду продажа блока мест – прим Ред.) для нас не стала сюрпризом, потому что мы ее проверяли. В «Аэрофлоте» существует процедура продажи блока мест, и в случае, о котором идет речь, всё было сделано в рамках этой процедуры. Сам Калмыков лично никаких решений по сделке и цене не принимал и как директор был обязан лишь подписать контракт, — приводят «Известия» слова Сергея Алексашенко.

«Проверка показала, что «Аэрофлоту» удалось полностью загрузить мощности на этом направлении (Москва-Анталия, прим. Ред) и получить прибыль. Решение о заключении контрактов с агентами принимала комиссия, а Калмыков по должности подписывал договоры», - и сейчас отстаивает Алексашенко невиновность Калмыкова в интервью «Ведомостям».

Сам Калмыков после обыска в офисе и дачи показаний отпущен домой. Руководство ОАО «Аэрофлот — Российские авиалинии» намерено дождаться результатов расследования уголовного дела, а затем уже решать вопрос о его дальнейшей судьбе и мерах по возмещению причиненного компании ущерба.

Полная версия