Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Что посмотреть во Львове этим летом

Центр одного из красивейших и старинных городов Украины - Львова станет пешеходным

Городские власти решили уже с августа этого года ограничить въезд автотранспорта в историческую часть города. Старый город - самая привлекательная часть Львова, давно облюбованная туристами, да и местные жители проводят здесь много свободного времени. Он хранит тайны многовековой истории, насчитывающей 800 лет. Свое наследие горожане берегут и с удовольствием рассказывают, что посмотреть и куда сходить.

Так, прогулявшись по узеньким средневековым улочкам к одной только площади Рынок, можно сполна окунуться в старину. Костел доминиканцев, Армянский собор, городская ратуша - лишь немногие знаменитые свидетели своего времени. Эти памятники архитектуры и искусства легко найти в путеводителях.

А есть Львов неприметный. Например, мало кто смотрит на фонарные столбы. Наклеивать на них объявления и театральные афиши не принято. Вместо этого их украшают горшками с цветами. Все потому, что фонарщик - символ города, впрочем, как и трубочист, фигурки которого украшают фасады многих зданий.

Во Львове любят ходить в музеи. Их тут много, и некоторые - совершенно особенные. Среди них Музей пивоварения, который находится на территории «Львовской пивоварни», старейшей в городе.

А еще город славится своими пивными традициями, которым уже больше трехсот лет. Первое производство здесь открыли монахи еще в 1715 году. Пивоварня всегда работала исправно. Как и в недавнем прошлом, советском, в ее цехах варят популярные «Жигулевское» и «Львовское», сегодня известное под маркой «Львівське». Еще недавно о нем знали разве что туристы. Ситуацию исправила компания «Балтика», входящая в «Carlsberg Group», - она будет поставлять «гордость украинских пивоваров» на отечественный рынок. В компании уверены, что напиток «станет популярным и у нас в стране». Кстати, при пивоварне работает и музей пивоварения, в котором, помимо посещения тематической экскурсии, можно еще и продегустировать янтарный напиток.

Во Львове работает еще один музей, который также трудно обойти стороной, - «Черная каменица». Это в прямом смысле черное здание, покрытое тесаным камнем, почерневшим от времени. Но внешний вид никогда не пугал горожан, ведь в этом здании находилась аптека «Под черным орлом», открытая еще в 1735 году военным фармацевтом. А сегодня на ее месте - уникальный музей. В его 16 залах воссоздана старинная аптечная лаборатория.

Полная версия