Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Союз пенсионеров просит «Единую Россию» доработать пенсионную формулу

Актив Союза пенсионеров начал обсуждение предложений «Единой России» по развитию пенсионной системы. В пятницу в Москве стороны обсудили пять позиций, разработанных единороссами. Пенсионеры поддержали инициативы и выступили за доработку пенсионной формулы на основе тезисов, предлагаемых партией.

Один из пунктов, напомним, «Единой России» уже удалось согласовать с разработчиком пенсионной формулы - Министерством труда и соцразвития. Партия большинства настояла, чтобы пенсионной коэффициент утверждался федеральным законом с обязательным предварительным широким обсуждением с общественностью и в парламенте, а не постановлением правительства.

Открывая дискуссию, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике, председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский отметил, что при обсуждении «конкретных инструментов расчета будущей пенсии граждан» необходимо уделить внимание тем «узким местам», которые порой теряются за общей картиной, но имеют непосредственное влияние на пенсии россиян.

В формуле, предложенной Минтруда, этих «узких мест» несколько. Как признаются в Союзе пенсионеров, его представителей «порадовала позиция единороссов». В ходе обсуждения новелл пенсионной реформы они отметили, что члены партии «буквально читали их мысли». Также в сообществе пенсионеров считают позитивным моментом, что однозначной позиции по пенсионной формуле нет и в правительстве – этот факт они считают основанием полагать, что в итоге формула будет доработана и станет справедливой.

По мнению Рязанского, и депутатам, и представителям Союза пенсионеров, сегодня необходимо «занять свою позицию по основным изменениям в пенсионном законодательстве», так как от нее будет зависеть судьба законопроектов, внедряющих как новую пенсионную формулу, так и пенсионную реформу в целом. Госдума, напомним, приступит к рассмотрению этих документов уже осенью.

«Мы находимся на позиции, когда государство обязано обеспечивать те правила отношений между гражданином, работодателем, пенсионной системой, чтобы человек, трудясь, обеспечил свое благополучие в старости», – заявил сенатор.

Одним из моментов, вызывающих споры при обсуждении пенсионной формулы, является проблема перерасчета пенсий работающим пенсионерам. Единороссы отмечают, что отказ Минтруда производить перерасчет является фактически уходом от страхового принципа пенсионной системы.

Зампред президиума Союза пенсионеров Людмила Пискунова считает этот вопрос одним из существенных недостатков предложенной министерством пенсионной формулы. «Единая Россия» включила его в проект пяти поправок, на внесении которых в пенсионную формулу намерена настаивать. Эту позицию в Союзе пенсионеров поддерживают.

«13 млн работающих пенсионеров, пенсионные взносы за них – это огромные деньги. Они принадлежат им, они их заработали. Должен проводиться перерасчет», - заявила Пискунова.

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, замсекретаря Генсовета «Единой России» Андрей Исаев отметил, что положение работающих пенсионеров у партии вызывает «наибольшую тревогу». По его мнению, исходя из предложенной концепции пенсионной формулы (половина пенсии для работающих пенсионеров, либо выход на пенсию), возможностью выйти на пенсию позднее смогут воспользоваться только те россияне пенсионного возраста, которые получают высокие зарплаты.

Подобного вида концепцию единороссы не поддержат, отрезал он, так как она «приведет к необратимым тяжелым социально экономическим процессам». Помимо перерасчета пенсий для работающих пенсионеров, «Единая Россия» будет добиваться выплаты полной пенсии для них, констатировал он.

Предложенная Минтруда пенсионная формула нарушает также права матерей с детьми, убеждены единороссы. Между тем, как отметила на совещании замсекретаря Генсовета партии, первый зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина повышение рождаемости должно стать одним из приоритетов пенсионной реформы.

«Рождение ребенка – важнейшая государственная задача. Без решения демографической проблемы мы теряем такие вопросы, как национальная безопасность, устойчивое экономическое развитие и устойчивость самой пенсионной системы. И рождение ребенка должно быть одним из приоритетов пенсионной системы», - заявила она.

Баталина напомнила, что многодетную семью как приоритет обозначил и президент РФ. Между тем, Минтруда предлагает установить взносы в Пенсионный фонд для мам с детьми только на протяжении 4,5 лет, дав возможность им вырастить трех детей. Но «для того, чтобы удержать положительную динамку, мы понимаем, что детей в семьях должно быть больше», акцентировала Баталина.

Кроме того, и на протяжении этих 4,5 лет взносы за мам будут меньше, чем за бездетных работающих женщин, а декретный отпуск в итоге будет влиять на сумму пенсии.

Предложенная Минтруда формула приводит к тому, что женщинам не нужно рожать троих и более детей, считает Баталина. По ее мнению, такой подход мало того, что несправедлив, он еще и «аморален». «Этот дисбаланс вызывает недоумение», - добавила Баталина и отметила, что «Единая Россия» будет настаивать на увеличении срока оплаты нестраховых периодов и формировать их количество в соответствие с количеством рожденных детей.

В Союзе пенсионеров и «Единой России» также намерены отстоять вопрос стажа по выслуге лет для учителей и врачей (Минтруда, напомним, намерено повысить срок начисления стажа по выслуге). Как было заявлено на совещании, никаких оснований для его пересмотра сегодня нет.

Первый замглавы думской фракции «Единая Россия» Николай Булаев отметил, что говорить об увеличении стажа по выслуге лет можно будет «только в том случае, если, скажем, работа человека не будет связана с высокой моральной нагрузкой». «Сложная работа требует высокой оплаты, - заявил он. - И нагрузка на таких должностях так высока, что человек не может работать на ней до 60 лет».

И единороссы, и активисты Союза пенсионеров, выражают надежду, что совместно они смогут повлиять на то решение, которое осенью будет принято в Госдуме. Они ожидают также, что в доработку пенсионной формулы включится и сам Пенсионный фонд, и правительство в лице Минтруда – несмотря на то, что министр уже объявил пенсионную формулу «согласованной всеми ведомствами». Потому как в вопросе пенсий, отмечают в «Единой России» и Союзе пенсионеров, главное все же не факт согласований, а ее справедливое наполнение.

Кстати, наглядно увидеть, что предлагает «Единая Россия» по развитию пенсионной системы можно в инфографике.

Полная версия