Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

LiveJournal и SmartNews запускают конкурс «Топ-50 самых влиятельных региональных блогеров»

В прошлую пятницу Москве прошла пресс-конференция, посвященная старту конкурса «ТОП-50 самых влиятельных региональных блогеров», проводимого крупнейшим порталом региональных новостей Smartnews и популярным блог-сервисом Livejournal.

Как объяснили организаторы конкурса, они дадут возможность молодым и талантливым авторам заявить о себе на всю страну и начать реально влиять на события, происходящие в их регионах. Не секрет, что сложившееся к настоящему времени сообщество «профессиональных блогеров» постепенно теряет авторитет. Этому способствуют как откровенно заказные материалы и публикуемые ими рекламные посты, так и усталость аудитории от одних и тех же «топ-блогеров», в реальности не застрахованных от снижения качества публикуемых ими материалов.

Между тем по всей России в последние годы набирает силу гражданская журналистика. Неравнодушные блогеры с активной жизненной позицией готовы формировать собственную повестку информационного поля, хотя им и не всегда хватает сил пробиться сквозь сплоченные ряды вчерашних лидеров рейтинга. Однако власть в регионах все больше реагирует на интернет-сообщения простых граждан, и нередко именно их материалы становятся поводами для проверок конфликтных ситуаций и наказания, например, некомпетентных чиновников.

«Для нас очень важно развивать регионы. В Москве очень много внимания уделяется как журналистам, так и блогерам, а до регионов как-то не доходит, - заявил на пресс-конференции директор по маркетингу Livejournal Олег Бармин. - Но за год мы сделали рывок, я проехал практически всю страну, мы нашли лидеров региональной блогосферы. Теперь мы понимаем, что есть порядка тысячи человек, которые создают интересный контент».

Чтобы помочь новым авторам реализовать свой потенциал, крупнейший в России портал региональных новостей Smartnews и влиятельный блог-сервис Livejournal запустили конкурс «ТОП-50 самых влиятельных региональных блогеров». Победители будут привлечены к работе Smartnews в качестве постоянных авторов, что сделает их известными далеко за пределами родного региона, увеличит аудиторию, повысит вес в глазах местных властей.

Сетевое издание Smartnews на сегодняшний день является одним из крупнейший российских новостных интернет-порталов, ориентированных на региональную тематику. Меньше чем за год к нему присоединились почти 150 собственных корреспондентов, а общее число авторов превысило 20 000 человек. Аудитория портала на сегодняшний день составляет свыше 1 млн человек, а в мае этого года Smartnews получило престижную международную премию «Брэнд Года/Effie Russia».

«Цель нашего совместного конкурса – обратить внимание сетевого сообщества на региональных блогеров. Показать, что их влияние на формирование информационного поля не меньше, а наоборот, больше, чем у столичных коллег. В ходе проекта мы совместно определим новый топ самых влиятельных блогеров страны. Многие материалы, которые они публикуют в своих журналах, реально влияют на местную власть, заставляют шевелиться чиновников, менять жизнь к лучшему. Так почему мы до сих пор не видим этих людей в Топ-1000 блогеров?», - сказал главный редактор Smartnews Сергей Яковлев.

По мнению посла ЖЖ в Калининградской области Игоря Кудрявина, сотрудничество с таким продвинутым изданием, как Smartnews, обязательно поможет развитию региональной блогосферы. «Я о Smartnews узнал где-то полгода назад. Скачал себе все приложения – и на Айфон, и в планшетник. Мне очень нравится интерфейс: все весело подгружается и хорошо работает. Однажды я опубликовал злободневный пост про отставного офицера, который, оказавшись в трудных жизненных условиях, решил продать свои ордена, чтобы сделать дома ремонт. Тему заметили на Smartnews, сделали текст, новость разошлась, и человеку в итоге начали помогать власти на месте. Думаю, конкурс заставит региональных блогеров писать такие материалы и репортажи, которые будут пользоваться популярностью. И естественно, это будет влиять на популярность самой блогосферы», - рассказал Кудрявин.

Принять участие в конкурсе может практически любой владелец блога, социальный капитал которого выше 100, не проживающий в Москве. Для этого с 19 по 26 июля 2013 года нужно прислать репортаж по одной из тем: «Дороги моего города», «Лучший дворик моего города», «Лучшая детская площадка моего города», «Фасады домов, которые расположены на центральных улицах города», «Фасады школ и детских садов». (Подробности по ссылке)

«Smartnews – классный проект, мы придумали совместный конкурс, причем с нормальными призами, а не с какими-то бонусами, - отметил Бармин. - Написать классный пост и получить за это деньги – чудесно. Плюс люди смогут разместить посты не только у себя в блогах, но и выставить в федеральном СМИ, а это серьезный стимул. Это очень круто!» Полный список всех авторов-участников будет опубликован в блоге freedom, там же состоится народное голосование, по итогам которого будет сформирован список 50 самых влиятельных блогеров российских регионов. Пять главных победителей, кроме того, получат денежные призы.

Smartnews – это интернет-издание нового типа, новостной поток в котором формируется при активном участии читателей. Любой житель России может присылать собственную новость или стать соавтором уже опубликованного материала.

Менее чем за год Smartnews собрал команду из почти 150 собственных корреспондентов, а число его авторов, в том числе независимых журналистов, превысило 20 тысяч человек. Число подписчиков в социальных сетях перевалило за 100 тысяч человек, ежедневно на сайт заходят более 100 тысяч посетителей, а общая аудитория издания превысила 11 млн читателей.

В феврале 2013 года приложение Smartnews для платформы iPhone попало в категорию «заслуживающих внимания» и появилось на стартовой странице русскоязычного портала AppStore, а в мае 2013 году проект Smartnews.ru был отмечен престижной международной наградой в сфере маркетинга «Брэнд Года/Effie Russia».

Полная версия