Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Блогеры просят Навального покаяться, пока Генпрокуратура проводит проверку финансирования его кампании

Генпрокуратура РФ намерена найти источники финансирования избирательной кампании кандидата в столичные мэры от РПР-ПАРНАС Алексея Навального. Проверка проводится по обращению фракции ЛДПР. По мнению лидера партии, вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского, ряда других депутатов и чиновников, пожертвования на кампанию Навального могли приходить из-за рубежа, т.к. схема финансирования через электронный кошелек, которой пользуется кандидат, не прозрачная.

СМИ и блогеры делятся своими предположениями о том, как действует схема финансирования избирательной кампании Алексея Навального.

«По мере того как набирает ход избирательная кампания в Москве, все больше интереса вызывают избирательные фонды кандидатов, их источники и объемы. Тенденция не обошла стороной и российскую блогосферу, - пишет «АПН». - Так, например, автор, пишущий под псевдонимом Власть.ЖЖ.РФ попытался разобраться в схеме финансирования кампании кандидата Алексея Навального.

Автор нарисовал даже наглядную схему, как он выразился, «с добрыми и злыми облачками».

По его мнению, финансирование избирательного счета Алексея Навального состоит из двух разных видов перечисления денежных средств. Процитриуем эти виды:

«1. Денежные переводы через банк. Сложность состоит в том, что отправляется такой перевод путем поднимания задницы с дивана, заполнения некоторых полей и собственно внесения средств на счет.

Перечисление таких денег должно быть добровольным, о чем и указывается в квитанции.

А теперь внимание: такой же платеж можно отправить через интернет-банк, коими пользуются наверное уже практически все. Тут даже задницу отрывать от стула не надо - сиди, заполняй, отправляй, не рефлексируй, распространяй.

Предельная сумма такого перевода - 1 млн. рублей.

2. Денежные переводы через яндекс-кошелек.

Вот это самая мякотка. По сути, это все тот же первый вид перечисления баблаНавальному через банк, но с некоторыми хитростями.

Порядок такой:

а) Физическое лицо (в нашем случае Ашурков, Ляскин и Янкаускас) перечисляет через банк 1 миллион рублей в фонд Навального.

б) Предполагаемые граждане, которым лень зайти в банк/интернет-банк, перечисляют деньги вышеперечисленным физическим лицам в качестве возмещения

в) Как только миллион собирается, деньги перечисляют уже новому физическому лицу.

Таким образом, второй вид перечисления денег практически повторяет первый, но с усложнениями».

Далее автор задается вопросом: зачем был создан второй вид перечисления средств, который практически повторяет первый.

Блогер отмечает, что, во-первых, стоит понимать зачем вообще в законе прописан способ перечисления денег через банк. Все, по его мнению, очень просто: он верифицирован, отправляется лично человеком и вообще всячески подтвержден. Сделано это для того, чтобы деньги не могли перечислять иностранцы, негативные социальные элементы и чтобы деньги можно было вернуть отправителю.

Во-вторых, считает автор, пожертвования через яндекс-кошелек вообще не имеют никакого отношения к выборам Навального. «Забудьте про избирательный счет, вы переводите деньги лично Ашуркову/Ляскину/Янкаускасу. Уж вот эти ребята не обязаны в пропорциональном размере возвращать средства, им могут присылать деньги любые люди, даже анонимно. По сути, это тоже обход закона: в таком случае анонимный платеж не идет в бюджет РФ, а идет напрямую Навальному через его физлиц», - считает блогер.

Далее он резюмирует:

«Кроме того, давайте говорить честно, если человек отправляет платеж через Яндекс-кошелек, то получается вот что:

1) Если у него есть яндекс-кошелек: человек через банк/терминал/еще как-то зачисляет деньги себе на счет кошелька, затем со счета переводит на счет Ляскина и компании.

2) Если яндекс-кошелька нет, то можно воспользоваться услугой виджета и перечислить деньги прямо получателю.Правда в таком случае они все равно будут зачисляться с использованием веб-интерфейса банка, так что непонятно в чем тут разница.

Выходит, что и в том и в том случае нужны операции через банк, но второй случай допускает зачисление анонимных платежей и вообще позволяет потом говорить, что "мы, как и Обама, собирали все микроплатежами".

Далее автор ставит вопрос : зачем все это нужно Алексею Навальному? В первую очередь, Яндекс-кошелки. И вскоре же и отвечает на него сам:

«Для того, чтобы разбить один большой транш на несколько микропереводов, чтобы и рыбку съесть закон обойти и деньги получить».

Доказательства данной версии автор черпает из блога «Политическая власть», в котором был проведен аудит поступлений на кошелек Навального.

«Кандидат Навальный рассказывает нам про тысячи добровольцев, желающих помочь ему деньгами. Хотелось бы ему верить, но аудит кошелька говорит нам об обратном: поступления Навальному идут организованно и достаточно крупными партиями. 29-го июля с "Рапиды" с интервалом в 10 секунд Навальному приходят одинаковые суммы по 10 – 15 тысяч рублей. Сложно поверить, что это совпадение, и что воспылавшие любовью к Навальному пользователи «Рапиды» в разных концах страны синхронно слали ему одинаковые суммы. Или та же история, но уже с пополнением через ЕСГП: те же одновременные, секунда в секунду переводы, те же суммы – 10 тысяч рублей за вычетом комиссии, и так много раз. Идентичная ситуация с Московским кредитным банком, с которого Навальному сливают суммы с интервалом в минуту. То же со Сбером, Евросетью, и т.д. – отовсюду неведомые доброжелатели кучно шлют Алексею по 9-10-15 тыс. рублей с интервалом в секунду. Вообще-то, такая организованность говорит об одном – Алексею дали крупную сумму на выборы, но теперь ее надо как-то легализовать и отмыть до такой степени, чтобы она казалась не большим одним траншем, а кучей «микропожертвований», - утверждает «Политическая власть».

«Поэтому истории с переводами по 10-15 тыс., которые очень уж бросаются в глаза попытались замаскировать под те самые «пожертвования многочисленный частных лиц». В принципе, получилось, но все равно довольно неуклюже. Скорее всего, написали простенькую программку - скрипт, организованно зарегистрировав предварительно несколько сотен кошельков и также организованно положив на них некоторое количество денег, и потом с помощью этого скрипта с интервалами засылают деньги на кошелек Янкаускаса, в смысле, Навального».

Кроме того, «Политическая власть» воспроизводит следующую схему.

1) Сначала деньги собирались на яндекс-кошелек Ашуркова

2) Затем Навальный объявил сбор средств на яндекс-кошелек Николая Ляскина (данный пост можно посмотреть в кэше гугла):

3) После этого чудесным образом в посте номер кошелька Ляскина меняется. Заметьте серую подложку у циферок, словно ее скопировали и вставили в пост»:

По мнению автора блога, «беглое гугленье дает информацию о том, что на самом деле этот кошелек принадлежит не Ляскину, а Янкаускасу», - что подтверждает его пост в ЖЖ. Таким образом, получается что Алексей призывает класть деньги Ляскину, а на самом деле деньги будет уходить Янкаускасу, что автору блога крайне не нравится.

«Для замороченного на честности и прозрачности Алексея я объясню почему это плохо: представьте, что вы объявили сбор денег для фонда помощи сиротам "Белые лебеди", а на самом деле вы указали счет фонда помощи сиротам "Черные дятлы". По сути, ваши деньги уйдут на то, на что они и подразумевались, но призывать слать деньги на один счет называя его другим счетом - это уже попахивает мошенничеством».

Подробную схему финансирования другие сетевые авторы уже представили с помощью детальной и весьма критичной по отношению к Алексею Навальному инфографики.

Отметим также, что пристальное внимание к финансированию кампании Алексея Навального продолжает проявлять Владимир Жириновский. Так, он назвал в прямом эфире «Русской службы новостей» тех, кто перечисляют деньги в поддержку кандидата в мэры Москвы Алексея Навального, «лжепатриотами России».

Напомним, ранее Владимир Жириновский уже попросил генпрокурора Юрия Чайку разобраться, кто переводит средства на Яндекс-кошелек кандидата в мэры Москвы Алексея Навального, поскольку, по его информации, деньги поступают по 10-15 тысяч рублей каждые 10 секунд».

ИА «Новый регион» в свою очередь добавляет:

«Говоря об особенностях функционирования данной системы, Жириновский отметил: «Мы не можем разобраться, кто ему переводит деньги – Вашингтон или Чукотка». Тогда Навальный остроумно парировал эти обвинения, однако в блогосфере этими словами не удовлетворились».

Комментируя ситуацию, «жжист» под ником mat-fisher считает, что сказки о «реальных людях», которые жертвуют деньги Навальному, развеялись в миг. «Причина такой ярко выраженной организованности понятна - Навальный открыто легализует полученные деньги от неизвестных и очень богатых спонсоров (скорей всего из-за океана), лоббирующих его интересы. Анонимность пожертвований и попытка структурировать их в виде рандомного вливания на кошелек настойчиво дает понять, что Навальный ну очень не хочет показывать истинное лицо спонсора. Но Алексею все-таки стоит отдать должное - схема легализации финансов сделана на 5», - отмечает он.

Издание цитирует еще одного блогера hyliganka-28, который высказывает сомнения относительно законности и прозрачности схемы:

«По легенде, Леша собрал 20 миллионов рублей на свой Яндекс-кошелек для собственной предвыборной кампании. Сумма огромная, учитывая скромные доходы его сторонников, которые, как заявляет сам Алексей, работают только на волонтерских началах. Да и само собой возникает вопрос: действительно ли обычный рядовой гражданин страны будет вот так просто дарить какому-то кандидату весомую часть своего кровного дохода? Верится с трудом», - пишет блогер и добавляет, что большие сомнения вызывает то обстоятельство, что практически в одно и тоже время с разницей в секунды 5 человек пришли в Евросеть и «пожертвовали» Навальному по 10 тысяч рублей.

«Ну вот такая вот людская синхронизация: сидели как-то на кухнях в разных городах 5 мужиков, пересчитывали деньги до получки, и тут им одновременно дьяволы в ухо шепчут «отдай десять тысяч Навальному!». И они так разом оделись, почти одновременно попали в «Евросеть» и выполнили дьявольское указание. И сразу минуло наваждение, ушли голоса из головы и мужики вздохнули с облегчением», - иронизирует блогер.

«Дорогой Леша! Хватит засылать бесов в головы простого народа! В церковь сходи что ли, молитвы почитай, причастись, крест православный с груди не снимай. Может тогда и из твоей головы бесы уйдут», - заключает блогер».

Полная версия