Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Депутаты поправляют реформу РАН

По законопроекту, учредитель институтов РАН будет назначаться при участии президента

При непосредственном участии президента России Владимира Путина конфликт между Минобрнауки РФ и Российской академией наук удалось сгладить, однако это не означает, что он уже завершился. В среду депутаты Госдумы тщательно изучают законопроект, исправляют недочеты и уточняют формулировки.

По словам первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Николая Булаева, учредителем институтов РАН будет специально созданный федеральный орган исполнительной власти – агентство. «В законопроекте при внимательном рассмотрении мы нашли очень существенную деталь. В поправке 22 (определяющей, в частности, учредителя научных институтов РАН - прим.ред.) написано, что «до определения правительством РФ федерального органа исполнительной власти». Вот слова «до определения», на наш взгляд, создают некую двузначность. – цитирует Булаева РИА Новости. – Что это может быть поручено - быть учредителем институтов - какому-то ныне действующему федеральному органу исполнительной власти. Например, министерству образования и науки. Чтобы исключить такую двузначность и такую возможность, фракция вносит поправку: вместо слов «до определения правительством» написать «до создания федерального органа исполнительной власти».

Булаев надеется, что поправку одобрят. Парламентарий уточнил, что указанное агентство будет напрямую подчиняться правительству. Кроме того, серьезную роль в его кадровой политике, в частности, при назначении руководителя, будет играть президент РФ.

«Без согласования с ним руководитель агентства не может быть назначен. И эта позиция будет отражена в специальном постановлении Думы. Оно будет внесено при рассмотрении законопроекта в третьем чтении», - добавил Булаев.

Эксперты приветствуют участие президента в законопроекте по РАН и выражают уверенность, что глава государства в этой ситуации является гарантом благополучного исхода реформы.

«Президент поддержал академиков и не допустил создания клуба по интересам из Академии Наук, - отметил политолог Павел Данилин. – Сложное наступление на академиков остановлено в том, что касалось собственно научной деятельности. И это – хорошо».

«За Академией осталось право назначения руководства институтов. При этом – сама Академия будет подчиняться не министру – и теперь один человек не сможет принять решение, идущее вразрез с интересами большей части научного кооператива, но правительству. И здесь уже провести конъюнктурное решение в интересах одной корпорации будет намного сложнее. Подчинение не министру, а всему правительству – также говорит о роли и о статусе РАН», - указывает на существенные моменты в законопроекте Данилин.

Проректор РЭУ им. Г.В. Плеханова, член Общественной палаты РФ Сергей Марков уверен, что идет «наведение порядка», и оно «является предварительным этапом для следующего более важного этапа, суть которого в значительном увеличении финансирования науки».

Марков указал, что государство хочет контролировать расходование выделяемых средств. «Кто деньги дает, тот и будет их контролировать. Государство их дает и хочет само их контролировать. Получать деньги будут ученые, а контролировать денежные потоки будут правительственные чиновники через это агентство», - пояснил он.

Кроме того, предполагается и изменение формата взаимодействия ученых и их начальников. «Роль административного аппарата Академии будет меньше, чем она была до этого», - уточнил Марков. Однако здесь, по словам эксперта, имеется несколько сбоев. «Первое, эти огромные изменения нужно было проводить в рамках общественной дискуссии. Второе, мы должны усилить контроль над этими денежными потоками, которые должны пойти ученым, но при этом нужно усилить административное регулирование этих потоков и сохранить академическую свободу для ученых без которой невозможно создание новых идей», - сообщил Марков.

В этом случае главное достоинство законопроекта, считает эксперт, в том, что он укрепляет роль государства в Академии наук и наводит порядок в том, что касается распределения финансов.

С мнением коллеги согласен и гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. «Главная ставка в законопроекте сделана на развитие науки, но есть и другие. Прежде всего, оптимизация системы управления академическим имуществом», - заявил он. «Я думаю, что существует реальный запрос на реформирование системы РАН, придание ей большего динамизма, и на специально выделенные системой РАН управление активами Академии. Я думаю, что власть, правительство, президент реагируют на этот запрос. Но «Единая Россия» стремится к достаточно детальному рассмотрению этого законопроекта. Роль главы государства в этой системе возрастает, и это закономерно», - подчеркнул Орлов.

Полная версия