Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Багирову снова грозит суд

Известный блогер, бизнесмен Илья Варламов (zyalt) подал в суд на другого популярного интернет-пользователя, писателя Эдуарда Багирова (bagirov). В исковом заявлении «о защите чести, достоинства и деловой репутации» Варламов просит Тверской суд г. Москвы обязать Багирова опубликовать опровержение на пост «Про Илью Варламова» от 10 февраля этого года и выплатить истцу компенсацию в размере 1 млн рублей. Также Варламов настаивает на закрытии блогов Багирова.

На своей странице в Интернете Эдуард Багиров в грубой форме, употребляя большое количество ненормативной лексики, выразил недовольство двумя постами Ильи Варламова, в которых он усмотрел оскорбительные высказывания в адрес проходящих в Сочи Олимпийских Игр. В одном из постов Варламов действительно процитировал ряд негативных комментариев об Олимпиаде, но при этом высказал удивление, что это пишут «наши соотечественники», и отметил, что «Олимпиада интересна не только с точки зрения спорта, а как главная объединяющая идея».

Другой пост, который стал раздражающим фактором для Багирова, всего лишь содержал фотографию Юлии Липницкой на турнире «Скейт Канада». К тому же он был размещен еще в октябре прошлого года. Однако эти две записи спровоцировали Багирова на прямые оскорбления Варламова.

По данным Ильи Варламова, Багиров распространил свой пост и в других соцсетях, одна из которых уже удалила запись и заблокировала страницу писателя.

Эдуард Багиров известен своими националистическими и шовинистическими высказываниями, а также многочисленными скандалами и хулиганскими выходками. Так, в 2011 году он в своем блоге пожелал Санкт-Петербургу пережить еще одну блокаду: писателя всего лишь не устроили условия заказа билетов в филармонию. В том же году блогер был задержан в Кишиневе за попытку организации массовых беспорядков после выборов в парламент Молдавии в 2009-м, которым предшествовал митинг молдавской оппозиции. Однако Багиров сумел сбежать из-под домашнего ареста в багажнике автомобиля. Блогер неоднократно устраивал драки в телеэфирах.

Радиоведущий и публицист Андрей Хрусталев выложил в Интернет ролик, в котором собрал цитаты писателя из разных его произведений. Некоторые из них: «я хочу убивать русских, резать их на куски, душить голыми руками, как я их ненавижу», русские – это «недочеловеки и должны сдохнуть», Россия – «разнузданная, горластая и плохо вымытая баба».

В июне прошлого года на выходку Багирова уже ответила радиостанция «Эхо Москвы», которая заявила, что собирается обратиться в Следственный комитет РФ. Багирову не понравились высказывания журналистки Юлии Латыниной и он написал в блоге: «Что с ней делать? Может, заказать, чтобы ее застрелили в подъезде, как Политковскую?»

Известный своими пламенными высказываниями Багиров, в новой скандальной истории рискует за них ответить в суде. Более того, общественное мнение (например обсуждения в соцсетях) склоняется четко на сторону Варламова, а значит процесс будет громким, поэтому как правильно заметил один из комментаторов в журнале истца "займем же удобные места в зрительном зале".

Полная версия