Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

За установку памятника Святому Владимиру подписалось свыше 50 тысяч москвичей

В Мосгордуму передали петицию в поддержку идеи установки памятника князю Святому Владимиру на Воробьевых горах. Петицию подписали 52 тысячи жителей Москвы. Вручение петиции сопровождалось красочной акцией у входа в Мосгордуму: около 300 «рыцарей» в исторических костюмах прошли маршем по Петровке с флагами и плакатами. Акцию подготовила молодежная религиозная общественная организация «Георгиевцы».

«Сегодня передаются петиции в поддержку установки памятника князю Владимиру. Спасибо активистам, которые занимались этой работой. Я думаю, что комиссия, рассматривая данный вопрос, учтет и ваше мнение. Спасибо за вашу гражданскую позицию», - сказал активистам депутат Мосгордумы Владимир Платонов.

Благосклонность москвичей к решению установки памятника подтверждают и многочисленные социологические опросы, проводимые на различных ресурсах. Например, в ходе опроса независимого Исследовательского центре портала Superjob, более 60% опрошенных проголосовали «за» установку памятника. Такой же результат был выявлен и по результатам опроса на сайте «Эхо Москвы». Москвичи уверены, что установка памятника будет способствовать воспитанию патриотизма («Историю свою и своей Родины надо помнить и уважать») и стимулировать интерес к истории («Возможно, кто-то, проходя мимо него, заинтересуется исторической ролью данного персонажа»).

Напомним, что ранее Мосгордума приняла постановление об установке памятника Святому Владимиру на Воробьевых горах. По словам председателя комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям Евгения Герасимова, памятник может быть открыт уже в День народного единства - 4 ноября 2015 года. Изготовление и установка памятника будут произведены за счет собранных средств Российского военно-исторического общества.

Напомним, что проект памятника был выбран по итогам конкурса. Победу одержал эскиз народного художника России Салавата Щербакова: князь Владимир изображен с крестом в руке и мечом за поясом. Постамент памятника украсят три барельефа, рассказывающие о Крещении Руси. Высота памятника составит 25 метров.

Полная версия