Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Политолог предрек провал очередной акции оппозиционеров по сбору подписей

Анонсируя запланированную акцию под названием «Московский день подписи», представители оппозиции обещают жителям столицы праздник. Они надеются, что их акция поможет собрать много подписей и даст им возможность принять участие в выборах в Мосгордуму.

«…Берите своих друзей, знакомых, всю вашу семью, не забудьте паспорта и приезжайте в воскресенье гулять на Цветной бульвар во второй половине дня. А заодно вы сможете поставить подпись, пообщаться с самими кандидатами, услышать выступления известных людей и послушать музыку. Приходите!» — зазывают они пользователей Facebook.

Однако эксперты считают эту затею провальной. У ставленников западной марионетки Навального нет шансов набрать необходимое количество подписей.

О своем намерении участвовать в акции заявили представители «команды Навального» Константин Янкаускас, Владимир Милов и Александр Соловьев. Ожидается также появление соратниковлидера «Партии перемен» Дмитрия Гудкова — Дмитрия Клочкова, Павла Ярилина, Егора Жуковаи Дениса Шендеровича.

Надеются собрать подписи «яблочники» Кирилл Гончаров, Андрей Морев и Сергей Цукасов. В числе нуждающихся в голосах также глава муниципального округа Красносельский Илья Яшин и мундеп Тимирязевского района Юлия Галямина.

Не будет неправдой сказать, что о большинстве из этих кандидатов жители Москвы никогда не слышали. А те, чьи имена мелькали в СМИ, известны лишь по скандалам, которые они время от времени устраивают. Вот и пытаются «несистемщики» получить подписи в обмен на концерт.

По словам политолога и публициста Армена Гаспаряна, такие методы широко использовались в 90-е годы. Но с тех пор многое изменилось, и избирателей трудно обмануть. Однако оппозиционеры этого не понимают, и надеются на успех. Только чуда не произойдет. «Этот сбор подписей ничего не даст», – уверен Гаспарян.

Свидетельством того, что независимые кандидаты не нуждаются в «честных» голосах, является, по мнению политолога, скандал с участием Любови Соболь – подручной Алексея Навального. Полиция обнаружила, что на съемной квартире на Пресне работал целый цех по подделке подписей в ее поддержку. Несколько человек было задержано, предстоит разбирательство.

«Подписи им собрать не удастся, да они их и не собирают, они их подделывают. Буквально вчера было сообщение о том, что полиция обнаружила точку подделывания подписей госпожи Соболь. А вы полагаете, что остальные этим не занимаются? Да занимаются, конечно. Все эти люди никак не могут прочитать закон о выборах. Это уже даже не огорчительно, а фатально», – заключил Армен Гаспарян.

Полная версия