Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Пойманные на рисовке навальнисты агрессивно отреагировали на проверку подписей Мосизбиркомом

Мосгоризбирком сейчас проверяет подписи, предоставленные ведомству независимыми кандидатами в МГД. В их числе оказались и кандидаты так называемой команды Алексея Навального - Любовь Соболь, Илья Яшин, Иван Жданов, Константин Янкаускас. Также в этот список попал Дмитрий Гудков и ряд других оппозиционных кандидатов.

Сотрудники ведомства в ходе проверки обратили внимание на то, что подлинность множества подписных листов вызывает серьёзные подозрения. Их сейчас также будут проверять и сотрудники МВД. Яшин уже опубликовал у себя на странице в Facebook истеричное сообщение, в котором недвусмысленно намекает, что власть якобы давит на независимых кандидатов.

Аналогичную панику в социальных сетях устроила и юрист так называемого ФБК Любовь Соболь. Она высказала мнение, что её подписи якобы изучают слишком придирчиво, посетовав на неодинаковое, по её мнению, отношение к кандидатам.

Напомним, ещё на самом старте кампании по сбору подписей Соболь и Яшин жаловались на то, что москвичи крайне неохотно оставляют свои автографы. Однако позднее они вдруг огромными темпами стали получать подписи. Разумеется, подобное сильно насторожило людей, разбирающихся в политике. Кандидатов Навального стали подозревать в фальсификации подписей. Позднее полиция обнаружила несколько квартир, где молодые люди «рисовали» автографы за Соболь, Жданова, Яшина и Гудкова.

Оппозиционеры очень недовольны тем, как обернулось дело. Соболь намерена выходить на пикет 10 июля в поддержку независимых кандидатов в МГД. Яшин, вспомнив о депутатском мандате, анонсировал прием граждан на пороге здания Красносельского муниципалитета. Своих сборщиков он заставляет выходить на пикеты за него под угрозой невыплаты заработной платы.

Стратегия, которой придерживается так называемая несистемная оппозиция достаточно проста: о собственных просчетах и неудачах ставленники Навального предпочитают молчать, списывая их на происки власти.

Полная версия