Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Глава ГУ МВД Москвы Баранов напомнил жителям столицы об ответственности за участие в незаконном митинге

ГУ МВД России по Москве, в контексте призывов так называемой оппозиции к организации протеста у мэрии 27 июля, напомнило жителям столицы об ответственности за участие в несогласованных акциях. Сообщение опубликовано на официальном сайте правоохранительного ведомства.

Несогласованная акция у здания московской мэрии запланирована на субботу – 27 июля. Организаторами незаконного мероприятия являются так называемые оппозиционеры, участвующие в выборах в Мосгордуму, которые не согласны с решениями избиркомов об отказе в регистрации в качестве кандидатов в депутаты МГД. ОИК-ине пустили Соболь, Жданова, Яшина, Янкаускаса и остальных участников избирательного процесса из-за многочисленных нарушений российского законодательства.

По инициативе главы ГУ МВД, генерал-лейтенанта полицииОлега Баранова, столичное ведомство напомнило, что акция была несогласованна с властями города, а потому является незаконной. Всем организаторам мероприятия вручили предупредительные письма с разъяснениями о недопустимости проведения митинга. Оппозиционерам также объяснили, что возможны санкции: штраф, арест, а за неоднократные нарушения предусмотрена уголовная ответственность.

Ранее избиркомы отказали в регистрации в качестве кандидатов в депутаты Мосгордумы Любови Соболь, Илью Яшину, Ивану Жданову, Дмитрию Гудкову, Константину Янкаускасу. Указанные граждане также организовывали ряд незаконных митингов на Трубной площади всю прошедшую неделю, на которых неоднократно фиксировались провокации и «перформансы» эпатажных активистов.

Органы правопорядка намерены проследить за порядком, обеспечить максимальную безопасность москвичам, участвующим в протесте, а также жестко пресечь деятельность провокаторов. Об этом сообщил компетентный источник, близкий к правоохранительным органам столицы России.

Полная версия