Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Верховный суд отменил апелляционное решение по делу российского профессора

суд молоток
суд молоток

Апелляционное определение на срок в 12 лет лишения свободы, вынесенное Верховным судом России в отношении 71-летнего профессора кафедры теоретической и прикладной аэрогидромеханики МФТИ Валерия Голубкина, было отменено.

Дело направлено на повторное рассмотрение в апелляционную инстанцию, сообщает РИА новости со ссылкой на пресс-службу суда.

26 июня 2023 года Мосгорсуд вынес приговор Голубкину в виде 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима по делу о государственной измене. по версии следствия, в ноябре 2018 года Голубкин, по указанию своего куратора, передал отчеты о проделанной работе по созданию пассажирского самолета координатору проекта гиперзвукового лайнера HEXAFLY-INT Йохану Стиланту. Защита утверждает, что перед отправкой документы были проверены тремя комиссиями и не содержали гостайну. Однако 12 апреля 2021 года профессор был арестован и обвинен в сотрудничестве с Нидерландами.

Из-за секретности процесс проходил в закрытом режиме. Голубкин не признал свою вину.

Валерий Голубкин работал преподавателем на кафедре аэрогидромеханики Московского физико-технического института. Его научные интересы включали гиперзвуковое аэродинамическое обтекание, оптимизацию форм летательных аппаратов. Профессор также был коллегой обвиненного в госизмене физика Анатолия Губанова. Губанов и Голубкин сотрудничали в работе над научной статьей о сверхзвуковых скоростях.

Полная версия