Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Федерации танцевального спорта России очередной кризис

Очередной громкий общественный резонанс вызвала отчетно-выборная конференция Федерации танцевального спорта России, после которой подал в отставку президент организации и ее бессменный лидер Павел Дорохов. По мнению многих экспертов – это еще одна капля, которая ставит под большой вопрос дальнейшее существование ФТСР.

50 делегатов от региональных федераций и 11 из 12 членов президиума, приняли отставку Павла Дорохова с поста президента ФТСР. После того, как была принята отставка Павла Дорохова, из сообщения на сайте ФТСР стало известно о том, что организацию возглавил руководитель Федерации танцевального спорта Республики Саха (Якутия) Сергей Салнис, а Павел Дорохов занял должность почетного президента Федерации.

До этого Салнис активно пытался всячески защитить ФТСР, например, создал Комитет по защите танцевального спорта России. Комитет направлял письма в органы государственной власти, в частности, опровергая легитимность СТСР. Салнис – бывший якутский бизнесмен, сейчас живет в Москве. По словам источника, мнение которого приводит издание www.rosbalt.ru, Салнис, чей вес в танцевальном мире весьма незначительный (он никогда не был профессиональным танцором), воспользовался ситуацией и, возглавив ФТСР, получил возможность решить собственные финансовые проблемы с кредиторами. Ведь президент Федерации контролирует мощный финансовый поток – это членские взносы тысяч спортсменов и тренеров, десятков организаций. Как сообщает rosbalt.ru, «у руля ФТСР встали абсолютно недееспособные и некомпетентные личности с уголовным прошлым». По данным издания, Сергей Салнис имеет две судимости: еще в Республике Саха он получил условный срок по статье «мошенничество». Там же, в 1996 году, в возрасте 22 лет был судим за кражу мотоцикла.

На отчетно-выборную конференцию Федерации танцевального спорта России по непонятной причине журналистов не пригласили. На ней присутствовали лишь корреспонденты интернет-портала Dancesport.ru. По данным этих журналистов, на конференции запрещалось проведение аудио- и видеосъемки. В середине мероприятия, по словам этих же журналистов, Дорохов обвинил их в том, что они ведут прямую трансляцию, и под этим предлогом к концу первой части конференции попросил их из зала удалиться. А после перерыва журналистов в зал уже не пустили. Вечером сайт Dancesport.ru перестал работать из-за мощной DDoS-атаки.

Но все же, какую-то информацию журналистам этого издания получить удалось. Например, то, что остался открытым один из самых острых вопросов - о судьбе танцоров-членов Федерации. На это Дорохов рекомендовал спортсменам не принимать участие в трех чемпионатах России по танцевальному спорту. Более того, он фактически запретил танцорам участвовать в тех чемпионатах, которые будут судить арбитры, не входящие в ФТСР.

Формально организация еще существует, но, по словам самого Павла Дрохова, ее покинули 20 танцевальных организаций. По другим сведениям 38.

Еще 23 декабря 2011 года Виталий Мутко подписал приказ о приостановлении государственной аккредитации ФТСР на 90 дней из-за многочисленных нарушений ее деятельности. У Минспорттуризма накопилось немало претензий к Павлу Дорохову, материалы об этом неоднократно появлялись в СМИ, организацию обвиняли в коррупции, в том, что российский танцевальный спорт остановился в развитии.

Уже 3 февраля по инициативе танцевального актива, в который вошли ведущие спортсмены, тренеры, судьи, несогласные с политикой руководства Федерации, был создан Союз танцевального спорта России (СТСР), который возглавил Валентин Юдашкин. В руководящий состав Союза вошли Виктор Никовский, Елена Колобова, Анастасия Титкова, Вера Шерегова и др. Причем, этот союз уже поддержали Минспорттуризма, КННВС, Олимпийский комитет России и Международная федерация танцевального спорта (WDSF).

Активно ведется обсуждение ситуации в ФТСР на форумах в интернете.

Один из пользователей на форуме Dancesport.ru написал, что был свидетелем, как Салнис фактически шантажировал Дорохова – если его назначат всего лишь "вице", а не президентом ФТСР, то комитет прекратит свою деятельность или вообще встанет на сторону СТСР. В итоге Салнис стал руководителем ФТСР, вышел из небытия и наконец-то получил доступ к «кассе».

Однако эксперты называют все эти попытки бессмысленными и выражают мнение, что "все идет к исчезновению ФТСР, чье руководство предало регионы", в связи с чем "многие федерации уже перешли в СТСР". С этим согласны представители танцевального сообщества, о чем, в частности, свидетельствуют записи на форуме Dancesport.ru. "Уже давно назрела смена поколений в руководстве танцевального спорта, потому я и поддерживаю СТСР, не потому что мне очень нравится этот союз. Просто нужны перемены, и если они делаются так, значит лучше так чем никак. А смена поколений нужна, потому что молодые руководители более лояльно относятся к атрибутам XXI века: СМИ, интернет, демократия. Максимум, чего добьется ФТСР – это раскол всего танцевального сообщества", — написал в комментариях владелец алтайского интернет-ресурса о танцах Altai-Dance.ru Марат Галиев.

Полная версия