Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Как Рашкин пытается занять место Зюганова

Об участии в президентских выборах 2018-го года заявили уже почти все основные политические игроки России: Владимир Жириновский, Григорий Явлинский, Алексей Навальный. Отмалчиваются пока лишь только коммунисты. Эксперты и источники, близкие к руководству КПРФ утверждают, что кандидатом от партии может оказаться вовсе не Геннадий Зюганов.

О том, что коммунистам давно бы уже пора сменить фронтмена, чтобы улучшить свои результаты политологи говорят не первый год. Ранее коммунисты всегда отвечали, что делать этого не собираются. Однако время, наверное, все-таки настало.

При этом желающие встать на место Геннадия Андреевича имеются. В первую очередь называется имя главы московского отделения КПРФ Валерия Рашкина. О том, что именно он заменит незаменимого Геннадия Андреевича, говорят и осведомленные источники и эксперты.

Так политтехнолог Валентин Бианки в недавнем интервью «Актуальным комментариям» заявил, что есть реальные претенденты на пост Геннадия Зюганова. И среди них он выделили именно Рашкина. «Есть совсем очевидные фигуры, которые вписываются во внутрипартийную иерархию. Здесь можно назвать Валерия Рашкина, главу московского горкома КПРФ. Другой вопрос, что он имеет минимальное влияние, плюс после результатов выборов в Москве и по округу потерял вес».

По всей видимости вернуть влияние он стремиться вновь любыми способами. Его медийная активность в последнее время вызывает порой даже недоумение, пытаясь засветится в любом информационном. Например, в пятницу на заседании Госдумы он начал активно будировать тему с ростовскими шахтерами.

Напомним, в регионе сложилась катастрофическая ситуация с выплатами зарплаты горнякам. Общая задолженность перед более чем 2,5 тыс. работников ООО "Кингкоул" по зарплате достигла 300 млн рублей. Сейчас в судах рассматриваются уголовные дела в отношении главы ООО Владимира Пожидаева, обвиняемого в невыплате зарплаты и злоупотреблении полномочиями, и директора одной из компаний холдинга Сергея Воеводина, обвиняемого в налоговых махинациях. Трое обвиняемых уже получили свои приговоры, в отношении двух управляющих дела прекращены по амнистии. Шахтеры взывали ко всем и проблема медленно, но начала решаться: начались выплаты, погасить задолженность обещают к 1 июля. По просьбе губернатора Ростовской области а Василия Голубева к выплатам задолженностей подключили ОАО "Региональная корпорация развития". Депутаты от региона Максим Щаблыкин и Виктор Водолацкий еще в декабре начали работать над проблемой.

И здесь выскочил Валерий Рашкин, предложивший с думской трибуны пригласить в нижнюю палату представителей шахтеров, для обсуждения острых вопросов. Коллеги-парламентарии все как один встретили его инициативу с непониманием. Встреча упомянутого Щаблыгина с шахтерами была запланирована на понедельник и все об этом знали. Коллега Рашкина по фракции Николай Коломейцев предложил подождать отчета Роструда и Генпрокуратуры. «Роструд и Генпрокуратура пообещали дать все ведомости по выплате задолженности. Давайте подождем их, у них значительно больше полномочий и значительно точнее информация», - отметил он. А эсер Михаил Емельянов и сказал прямо, что это не вопрос для пиара.

«Есть четкая дорожная карта. 13 февраля будет выставлено имущество (предприятия) на торги. Постоянно будировать и провоцировать сегодня — это некорректно. (…) Зачем устраивать в зале это шоу, есть четкий график, он будет погашен, деньги все будут выплачены», - отметил в свою очередь депутат Виктор Водолацкий.

И в самом деле, зачем устраивать шоу с притаскиванием шахтеров в Москву? Тем более, что совсем недавно представители всех думских фракций встречались губернатором Ростовской области, на которой была выработана та самая дорожная карта выплат, по которой на сегодняшний день практически 50% выплат шахтерам уже произведено.

Впрочем, похоже, вопрос зачем таскать шахтеров в Москву для Валерия Рашкина совсем не риторический.

«Ну, сами подумайте, Рашкин саратовский коммунист, сейчас возглавляет московскую организацию. Где он и где шахтеры?», - говорит источник в аппарате компартии. «Для него нужен повод, громкая тема, объективы телекамер и ленты информагентств. В последнее время он нарастил свою активность и уже в кулуарных разговорах все чаще и чаще вспоминает про 2018 год», - намекнул он.

И сценарий, по которому электорат увидит новую фамилию от коммунистов в 2018 году, кажется не столь анекдотичным. Достаточно вспомнить один эпизод. 7 февраля в ходе заседания Совета народно-патриотических сил руководитель общественной организации детей войны, депутат Госдумы Николай Арефьев предложил выдвинуть кандидатуру Зюганова на выборах президента России. «Мы предлагаем выдвинуть Геннадия Андреевича на пост президента РФ. Дети войны поддержат эту кандидатуру», - сказал он.

На это предложение лидер КПРФ ответил следующее: «У меня большая просьба не предопределять ничего, мы должны на равных обсудить все возможные варианты, все возможные кандидатуры».

Неужели компартия всерьез задумалась о преемнике?

Полная версия