28 апреля ‘24
Воскресенье

Россия вышла в четвертьфинал Кубка Дэвиса

В матче 1/8 финала Кубка Дэвиса Дмитрий Турсунов в упорном противостоянии переиграл румына Виктора Ханеску. Сборная России вышла в четвертьфинал турнира. А Теймураз Габашвили обыграл Виктора Кривого в уже ничего не значащем поединке.

В матче одной восьмой финала Кубка Дэвиса Дмитрий Турсунов в упорном противостоянии переиграл румына Виктора Ханеску. Поединок закончился со счетом 4:6, 5:7, 6:3, 6:4, 6:2. После этого сборная России обеспечила себе выход в четвертьфинал турнира.

Пятый матч в серии -- поединок между Викторым Кривым и Теймуразом Габашвили -- ничего не решал. Но и в этом матче сильнее оказался россиянин -- он выиграл со счетом 6:4, 6:2. Итоговый счет матча стал 4-1 в пользу сборной России.

В первый день соревнований Марат Сафин переиграл Виктора Кривого со счетом 7:6 (7:5), 6:4, 6:4; а Михаил Южный победил Виктора Ханеску -- 6:4, 6:2, 6:4. Накануне в парной встрече Сафин и Турсунов проиграли Мариусу Копилу и Ориа Текау из Румынии со счетом 6:4, 7:6 (7:2), 6:7 (4:7), 6:7 (5:7), 4:6.

Соперником России в четвертьфинале станет победитель пары Израиль--Швеция. Матчи пройдут с 10 по 12 июля.

Сложный матч

Изначально с Ханеску должен был играть Марат Сафин, однако капитан российской сборной Шамиль Тарпищев решил выставить на матч Дмитрия Турсунова.

Россиянин сумел добиться победы, несмотря на поражение в первых двух сетах. В целом за матч Турсунов исполнил 20 подач на вылет, Ханеску -- 13. Двойных ошибок больше у румына -- четыре против двух. Активно выигранных очков у Турсунова почти в два раза больше -- 111 против 57, однако Ханеску совершил меньше невынужденных ошибок. В общей сложности Турсунов выиграл 163 очка, Ханеску -- 156.

Накануне в парном матче Турсунов и Марат Сафин выигрывали со счетом 2:0 по сетам, но проиграли. Сегодня уже Турсунов сумел победить в аналогичной ситуации.

Россия--Румыния

Сборная России во второй раз в истории победила сборную Румынии. В прошлый раз это произошло в 1997 году, в спорткомплексе «Олимпийский» на покрытии Supreme. Два очка в том матче сборной России принес Александр Волков, одно -- Евгений Кафельников. Встреча проходила в квалификационном раунде.

Однако румыны трижды побеждали в Кубке Дэвиса сборную СССР, каждый раз это происходило на грунтовом покрытии. Матчи состоялись в 1969, 1972 и 1973 годах.