Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Маккейн и Обама не хотят «холодной войны» с Россией

Джон Маккейн и Барак Обама провели первые предвыборные дебаты в университете штата Миссисипи. В отношении России их точки зрения во многом совпали.

Джон Маккейн и Барак Обама провели первые предвыборные дебаты в университете штата Миссисипи. В отношении России их точки зрения во многом совпали.

Об этом сообщают CNN.

Оба кандидата жестко осудили «агрессию России в Грузии» и пообещали продолжать спонсирование демократии Михаила Саакашвили.

"Их (русских) агрессия против Грузии является неприемлемым поведением", -- заявил Маккейн. "Их (русских) действия в Грузии были неприемлемыми и они были необоснованными", -- вторил ему Обама.

"Возрождающаяся, очень агрессивная Россия является угрозой для мира и стабильности в регионе", -- считает Обама. "Вы не можете быть супердержавой или простодержавой XXI века и вести себя как диктатура века XX", -- добавил он.

Они поддержали вхождение Грузии и Украины в НАТО.

"В отношении таких стран как Грузия и Украина мы должны настаивать на том, что они свободны вступать в НАТО, если они отвечают требованиям, и что они должны быть включены в План действий по членству в НАТО немедленно", - заявил Обама. "Русским следует понять, что мы, США, поддержим процесс включения Грузии и Украины, естественный процесс включения в НАТО", - согласился с ним кандидат республиканцев.

Кандидаты в президенты США практически исключили возможность возврата к новой "холодной войне".

"Мы не можем вернуться к положению "холодной войны" в отношении России", -- заявил Обама. "Важно, чтобы мы понимали, что у нас будут области общего интереса и одной из них является является ядерное нераспространение", -- считает кандидат демократов. Кандидат от республиканцев был более осторожен: "Я не верю, что мы вернемся назад к "холодной войне". Я уверен, что это не случится, но я считаю, что нам нужно укреплять наших друзей и союзников".

Маккейн в ходе дискуссии разоблачил истинную мотивацию внешней политики России.

"Это все касается энергии - из Каспийского моря через Грузию и через Турцию идет трубопровод", -- отметил республиканский кандидат, подчеркнув, что проблема заключается не только в конфликте России с Грузией. "Мы знаем, что русские контролируют другие идущие в Европу источники энергии, которыми они время от времени злоупотребляют", - сказал Маккейн, добавив, что после конфликта президенты Латвии, Литвы, Эстонии, Польши и Украины "не случайно" прилетели в Тбилиси, чтобы поддержать Грузию, так "они очень обеспокоены угрозами России востановить ее статус, какой был у старой российской империи".

«Россия превратилась в питаемую нефтедолларами страну, которая, в общем-то, стала управляться аппаратчиками КГБ. Я смотрел в глаза Путина и видел три буквы -- К, Г, Б», -- поделился откровением республиканский кандидат.

При этом и Обама, и Маккейн подчеркнули, что сотрудничество с Россией -- важная задача внешней политики США.

"Мы хотим работать вместе с русскими, но у нас есть полное право ожидать от русских такого поведения, которое будет соответствовать стране, уважающей международные границы и нормы международного поведения", - сказал Маккейн.  "Важно, чтобы мы понимали, что у нас будут области общего интереса и одной из них является является ядерное нераспространение", - заявил, со своей стороны, кандидат демократов.

В дискуссии Обама не преминул возможностью напомнить, что он еще весной этого года выступал за замену российских миротворцев международными в зоне грузино-югоосетинского конфликта и что после последних событий он первым выступил с призывом восстановить экономику Грузии и выделить для этого один миллиард долларов. Маккейн же подверг критике реакцию Обамы на российские силовые действия в Грузии, напомнив, что в своем первом заявлении после начала конфликта Обама призвал "к сдержанности обе стороны". "В этом есть немного наивности. Он (Обама) не понимает, что Россия совершила серьезную агрессию против Грузии", - заявил Маккейн.

Таким образом, отношение к России было одной из основных тем дискуссии кандидатов в президенты США. Однако, по мнению большинства аналитиков, первые предвыборные дебаты вышли достаточно скучными, ни один из кандидатов не делал смелых заявлений, повторяя уже много раз сказанное, оба были весьма осторожны.

Полная версия