Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Италии теплится ностальгия по фашизму

Спустя 65 лет после падения режима Муссолини имя диктатора все чаще произносят с нескрываемым восторгом.

Как пишет британская The Times, постройки его времени все еще составляют значительную часть римского архитектурного фонда, его имя выкрикивают на футбольных матчах, о нем выходит все больше книг, в его честь проводятся даже печально известные марши с участием переодетых в форму штурмовиков СС людей.

Между тем

Реабилитация Бенито Муссолини, быть может, не вполне завершена, но то, что она идет полным ходом, – факт. Прежде всего, реабилитация в общественном сознании, а не юридическая.

Вчера архитекторы со всей Италии собрались в пригороде Рима Латине для того, чтобы почтить «величие» фашистской архитектуры. Идея этой конференции принадлежит Джорджо Фразинетти, главе комитета по городскому строительству городка Предаппио в Эмилии-Романье (по совместительству родного города и места захоронения дуче).

В своей речи Фразинетти признал, что у фашизма были свои «уродливые» аспекты, но основной акцент он сделал на то, что воздвигнутые во время диктатуры Муссолини по всей стране постройки заслуживают по меньшей мере переоценки.

Схожие лозунги звучат по всей Италии. Дело, однако, ими не ограничивается – идут и практические работы по восстановлению памятников (и не только) эпохи дуче. Так, недавно недалеко от Олимпийского стадиона в Риме был отреставрирован обелиск с надписью Dux («дуче»). В этом же месяце была проведена «историческая реконструкция», в ходе которой переодетые в форму СС люди освобождали дуче из плена в Кампо Императоре в горах региона Абруццо (они имитировали операцию гитлеровских десантников в сентябре 1943 года). При этом организатор мероприятия подчеркивал, что в своем желании провести такую реконструкцию он был движим исключительно «страстью к военной истории».

Тем не менее, эти с виду не имеющие ничего общего с ностальгией к фашизму акции вызвали волну негодования в среде сторонников левых движений, а также евреев и ярых католиков.

ВластьВ апреле на пост мэра Рима был выбран Джованни Алеманно из Национального альянса. Впервые со времен Второй мировой войны такой высокий пост в городской администрации занял представитель правых партий.

Они опасаются, что неофашисты воспользуются ощутимым сдвигом вправо в итальянской политической жизни, который произошел после победы Сильвио Берлускони на апрельских выборах. Среди таких неофашистских партий – влиятельный Северный альянс, активно выступающий против иммиграции, а также Национальный альянс, реформированный наследник традиций чернорубашечников Муссолини.

Могила Муссолини в Предаппио стала местом паломничества для неофашистов, которые в последние годы стали все активнее, расклеивая повсюду в Риме свои постеры с лозунгами типа «Италия для итальянцев!» и «Остановим иммиграцию вместе!» и вербуя все новых сторонников, особенно из среды футбольных фанатов. Все чаще на улицах итальянских городов можно встретить коротко остриженных крепких молодых людей в черных рубашках.

На этом подъеме ностальгии к фашистскому прошлому пытаются играть и политики.

Так, на прошлой неделе Берлускони объявил, что в наступающем году его партия «Вперед, Италия!» (которая возникла, кстати, на основе фан-клуба «Милана») объединится с тем самым Национальным альянсом. Итальянского премьера уже не однажды обвиняли в пособничестве погромам иммигрантских гетто, участившихся в последнее время.

Некоторые аналитики допускают, что возможным преемником Берлускони на посту премьер-министра Италии может стать нынешний лидер Национального альянса и горячий поклонник Муссолини Джанфранко Фини.

Полная версия