Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Китайский космонавт впервые вышел в открытый космос

Китайский космонавт вышел в открытый космос. За борт космического корабля "Шэньчжоу-7" отправился 42-летний Чжай Чжиган.

«Космическая прогулка» на высоте 343 км над Землей для Чжай Чжигана началась в 16.45 по пекинскому времени (12.45 мск) и должна продлиться 20 минут, сообщает Reuters.

«Я чувствую себя довольно хорошо. Поздравляю китайский народ и все народы мира», -- передал по радиосвязи Чжиган.

Таким образом, Китай стал третьей после России и США страной, чей космонавт вышел в открытый космос.

Как сообщает РИА «Новости», космонавт облачен в скафандр марки "Фэйтянь", который весит 120 кг и стоит $4 млн. Этот "космический костюм" изготавливался в Китае с использованием российских технологий.

До 2020 года КНР намерена построить на орбите собственную космическую станцию и создать космическую лабораторию. Запуск первого пилотируемого космического аппарата "Шэньчжоу-5" Китай совершил 15 октября 2003 года .

В связи с этим эксплуатацию скафандра в космосе контролируют в том числе и специалисты из России. Команда российских экспертов находится в центре управления полетами на космодроме Цзюцюань на северо-западе КНР.

Космодром "Цзюцюань" расположен на северо-западе КНР на границе провинции Ганьсу и автономного района Внутренняя Монголия. Он был создан 20 октября 1958 года. С момента начала его работы оттуда на орбиту отправлен уже 41 спутник и семь как пилотируемых, так и беспилотных космических кораблей. Последний запуск произошел в минувший четверг. В космос были отправлены три космонавта, которые проведут на орбите три дня, после чего приземлятся на спускаемой капсуле в автономном районе Внутренняя Монголия.

В 2005 году Фэй Цзюньлун и Не Хайшэн, осуществили рекордный для Китая пятидневный полет на околоземной орбите на корабле "Шэньчжоу-6".

Китайская программа освоения космоса начинает свою историю с 8 октября 1956 года, когда в КНР была создана пятая академия Минобороны, которая занималась ракетными разработками. В 1964 году Поднебесная отправила в космос ракету с двумя мышами на борту. В апреле 1970 года КНР вывела на орбиту первый искусственный спутник земли "Дунфанхун-1" ("Алеет восток-1").

Полная версия