Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Пиратские переговорщики заблудились в Аденском заливе

Сомалийские пираты, направлявшиеся на переговоры по поводу освобождения заложника из США, заблудились в Аденском заливе. Неудачливые пираты вернулись на побережье.

Сомалийские пираты, направлявшиеся на переговоры по поводу освобождения заложника из США, заблудились в Аденском заливе. Они не смогли найти корабль, на котором должны были пройти переговоры с американцами насчет капитана судна Maersk Alabama, и вернулись на свои базы, передает Reuters со ссылкой на представителя морских разбойников.

Между тем, по последним данным, старейшины сомалийских кланов, которые соперничают с правительством в борьбе за власть в стране, объявили о своих планах выступить посредниками в переговорах по освобождению капитана. К ним присоединились и родственники удерживающих моряка пиратов.

«Мы вернулись к побережью Харардхере (одного из крупнейших пиратских морских портов в Сомали. -- Infox.ru). Мы не смогли найти судно (с заложником. -- Infox.ru)», -- рассказал агентству один из неудачливых пиратов, представившийся Сулейманом. «Мы почти заблудились», -- добавил он.

Напомним, что на борту датского судна Maersk Alabama сейчас находится капитан -- гражданин США, и четверо пиратов. Направлявшиеся к ним на помощь пираты плыли на захваченном ранее немецком грузовом корабле Hansa Stavanger, где они держат 24 иностранных заложника. Они планировали использовать судно водоизмещением 20 тыс. тонн как «щит» от американских боевых кораблей, находящихся поблизости от корабля с американским капитаном.

Среди членов экипажа немецкого судна судна -- граждане Германии, России, Филиппин, Украины, сообщили РИА «Новости» в МИД Украины со ссылкой на информацию генконсульства Украины в Гамбурге.

Ранее американцам удалось отбить членов экипажа захваченного датского судна Maersk Alabama. Однако капитан, гражданин США, остался в плену. Накануне он пытался сбежать от захватчиков вплавь, но его догнали пираты и вернули обратно на борт.

Штурм яхты

Французские военные освободили 10 апреля яхту Tanit, подробности операции не разглашаются. Силовое освобождение яхты Tanit стало третьей операцией французского спецназа в Сомали, наименее удачной, так как один из заложников погиб. Погибли также два пирата, еще трое взяты в плен. Изначально на яхте было три человека, владельцы -- семейная пара и их 3-летний сын, позже к ним присоединились двое приятелей. Семейную пару предупреждали о риске следования тем маршрутом, который они выбрали. Подробности спецоперации не сообщаются, известно лишь, что ребенок при штурме не пострадал.

Полная версия