Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

«ЛУКойл» доработает контракт на крупнейшее месторождение нефти

«ЛУКойл» готов адаптировать под новое законодательство Ирака контракт на крупнейшее в мире нефтяное месторождение «Западная Курна-2».

«ЛУКойл» готов адаптировать под новое законодательство Ирака контракт на крупнейшее в мире нефтяное месторождение «Западная Курна-2», о праве собственности на которое претендует российская компания, заявил журналистам глава компании Вагит Алекперов по итогам встречи с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики.

«Это приоритетный для нас проект»

«Западная Курна-2»считается крупнейшим месторождением в мире, его доказанные запасы оцениваются в 6 млрд баррелей нефти.
«Мы готовы адаптировать контракт под новое законодательство», -- цитирует его РИА «Новости». Алекперов отметил, что в настоящее время в Ираке приняты все законы, позволяющие работать на нефтяном рынке страны.

«Утверждены все положения конкурсов, правила игры. Законодательная база подготовлена для того, чтобы инвестировать и иметь гарантию на возврат инвестиций», -- сказал глава «ЛУКойла». «Мы всегда говорили, что «Западная Курна-2» -- это приоритетный для нас проект», -- добавил он.

В целом Алекперов положительно оценил итоги встречи с премьер-министром Ирака. «Можно сказать, что встреча прошла удачно», -- объявил он.

Поездка в Ирак

Алекперов также рассказал, что в ходе ответного визита в Ирак российскую правительственную делегацию возглавит министр энергетики России Сергей Шматко. Сам глава «ЛУКойла» также войдет в эту делегацию. «Я поеду», -- отметил бизнесмен.

Делегация правительства России в ближайшее время посетит Ирак для продолжения переговоров, которые прошли в пятницу в Москве между премьер-министрами России и Ирака -- Владимиром Путиным и Нури аль-Малики. Со своей стороны аль-Малики сообщил, что достигнута договоренность о том, что в ближайшее время пройдет заседание межправительственной комиссии, чтобы «ускорить и активизировать контакты двух стран».

Аль-Малики находится в Москве с официальным визитом, который продлится до 11 апреля. Это первый визит в Россию главы иракского правительства, сформированного на основе принятой в октябре 2005 года конституции страны.

Полная версия