Москва
27 сентября ‘20
Воскресенье

Названы лауреаты «Золотой маски»

В Москве названы лауреаты театральной премии «Золотая маска». Лучшим спектаклем в драме признана «Чайка», лучшим балетом -- «Диана Вишнева: красота в движении», лучшей оперой -- «Золушка», лучшим мюзиклом -- «Конек-Горбунок», а лучшим кукольным спектаклем -- «Соседи».

В Москве в Музыкальном академическом театре имени Станиславского и Немировича-Данченко проходит торжественная церемония вручения национальной театральной премии «Золотая Маска», передает корреспондент Infox.ru.

Драма

Лучший спектакль в драме (большая форма) -- «Чайка», Александринский театр, Санкт-Петербург (режиссер Кристиан Люба).

Лучшая спектакль в драме (малая форма) -- «Битва жизни», Студия театрального искусства, Москва (режиссер Сергей Женовач).

Лучшая мужская роль -- Олег Басилашвили («Дядюшкин сон», БДТ имени Г. А. Товстоногова, Санкт-Петербург).

Лучшая женская роль в драме -- Полина Агуреева («Бесприданница», Мастерская Петра Фоменко, Москва).

Лучшая работа художника в драме -- Александр Боровский («Женитьба», Александринский театр, Санкт-Петербург).

Балет и современный танец

Лучший спектакль в балете -- «Диана Вишнева: красота в движении».

Лучшая женская роль в балете -- Диана Вишнева («Диана Вишнева: красота в движении»).

Лучшая мужская роль в балете -- Игорь Зеленский («Баядерка», Новосибирский театр оперы и балета).

Лучшая работа балетмейстера -- Сергей Смирнов («Маленькие истории, рассказанные другу», «Эксцентрик-балет», Екатеринбург).

Лучшая работа дирижера в балете -- Андрей Данилов («Баядерка», Новосибирский театр оперы и балета).

Опера

Лучший оперный спектакль -- «Золушка», Театр «Зазеркалье» (Санкт-Петербург).

Лучшая мужская роль -- Алексей Марков («Братья Карамазовы», Мариинский театр, Санкт-Петербург).

Лучшая женская роль -- Кристина Капустинская («Очарованный странник», Мариинский театр, Санкт-Петербург).

Лучшая работа режиссера -- Георгий Исаакян («Орфей», Театр оперы и балета, Пермь).

Лучшая работа дирижера в опере -- Павел Пубельников («Золушка», театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург).

Оперетта и мюзикл

Лучший спектакль в жанре оперетты, мюзикла -- мюзикл «Конек-Горбунок», МХТ имени А. П. Чехова (Москва).

Лучшая женская роль в оперетте, мюзикле -- Мария Виненкова («Екатерина Великая», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург).

Премию за лучшую мужскую роль решено не присуждать.

Лучшая работа режиссера в жанре оперетты, мюзикла -- Гали Абайдулов («Гадюка», Новосибирский театр музыкальной комедии).

Лучшая работа дирижера в жанре оперетты, мюзикла -- Эхтибар Ахмедов («Гадюка», Новосибирский театр музыкальной комедии).

Театр кукол

Лучший спектакль в театре кукол -- «Соседи» (Хакасский театр кукол «Сказка», Абакан).

Лучшая работа актера в театре кукол -- Петр Васильев («Холстомер», Большой театр кукол, Санкт-Петербург).

Лучшая работа режиссера в театре кукол -- Алексей Шишов, Борис Константинов, Денис Шадрин («Ленинградка», театр-студия «Куб», Санкт-Петербург).

Лучшая работа художника в театре кукол -- Виктор Антонов («Ленинградка», театр-студия «Куб», Санкт-Петербург).

Кроме того

Первую специальную премию жюри драматического театра получил спектакль «Берег Утопии» (РАМТ, Москва).

Вторую специальную премию получил дуэт Наталья Макарова--Александр Хряков («Войцек», Алтайский театр драмы, Барнаул).

«Приз критики» получила Диана Вишнева.

Почетную премию за лучшую работу композитора вручили Родиону Щедрину (спектакль «Очарованный странник» Мариинского театра).

Читайте нас в Дзене
Подписаться
Полная версия