Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Грузинских оппозиционеров поддержали регионы

В Тбилиси вошли автомобильные колонны сторонников оппозиции из регионов. Они присоединяются к акциям протеста. Главное требование -- отставка Михаила Саакашвили.

Вчера вечером в Тбилиси вошли автомобильные колонны сторонников оппозиции из регионов, которые присоединятся к акциям в столице с требованием отставки президента. Движение в центре города полностью парализовано, передает «Новости-Грузия».

Регионы приехали в клетки

Количество людей, прибывающих в Тбилиси, пока определить невозможно, автоколонны, в составе которых легковые машины и микроавтобусы, растянулись по городу. При этом представители оппозиционных партий, сопровождавшие колонны, сообщили журналистам, что только автоколонна из Западной Грузии была длинной в 5 км.

Как уточняет «Грузия Online», на площади Свободы и проспекте Руставели прибывших из регионов уже распределили по клеткам. Участникам акции раздают одеяла, матрасы, другие нужные вещи. У здания парламента находятся лидеры оппозиции, которые руководят процессом распределения людей по камерам.

Как заявляют лидеры оппозиции, желающих сесть в камеры больше, чем камер на площади Свободы и проспекте Руставели. Что касается обстановки у парламента, вчера вечером там было спокойно. Перед зданием остаются до 1500 участников акции.

Саакашвили будут преследовать

«С завтрашнего дня начнется пикетирование всех важных объектов, в том числе мэрии и тбилисской управы, продолжатся акции у парламента, резиденции президента, Общественного телевидения и Госканцелярии», -- заявила на митинге лидер партии «Движение за единую Грузию» Эка Беселия. Она также сообщила, что оппозиция начинает «преследование президента». «Участники акции пойдут всюду, где будет передвигаться президент, и не дадут ему возможность свободного передвижения», -- заявила Беселия.

Гражданская мобилизация

Накануне оппозиция начала превращать центральный проспект города и расположенные по соседству улицы в "город клеток", расставляя на проезжей части импровизированные тюремные камеры, число которых на данном этапе уже превысило 140. Эта акция символизирует "полицейское государство", в которое по словам лидеров оппозиции, превратилась Грузия.

На этой неделе оппозиция объявила о «полной гражданской мобилизации» своих сторонников по всей стране. «Со среды объявляется гражданская мобилизация не только в Тбилиси и регионах страны. Это необходимо для того, чтобы Михаил Саакашвили убедился, что его не хотят не только в Тбилиси, но и по всей Грузии», - заявил на митинге один из лидеров Национального форума Ираклий Мелашвили.

14 оппозиционных партий Грузии проводят акции протеста в Тбилиси с 9 апреля, требуя отставки президента и заявляя, что только этот вопрос может быть предметом диалога с властями. Оппозиция постоянно пикетирует парламент, резиденцию президента и здание Общественного телевидения. Сам Михаил Саакашвили отказывается идти на диалог с оппозиционерами и уходить со своего поста.

Полная версия