Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Путин создал комиссию по борьбе со свиным гриппом

Владимир Путин создал комиссию по борьбе со свиным гриппом. Комиссию возглавит Виктор Зубков. Геннадий Онищенко призывает не паниковать. А в НИИ гриппа заявляют, что у человека нет иммунитета к этой болезни.

Премьер-министр России Владимир Путин подписал распоряжение о создании правительственной комиссии по предотвращению распространения на территории России так называемого «свиного гриппа», от которого в Мексике скончались десятки человек, сообщил журналистам пресс-секретарь председателя правительства Дмитрий Песков.

Коммиссия защитит от гриппа

Гриппраспространяется по США и Новой Зеландии. Европу инфекция пока минует.
По словам Пескова, комиссию возглавил первый вице-премьер Виктор Зубков. Его заместителями стали главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко и глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. В состав комиссии также вошли представители МИД, пограничной службы и других ведомств.

«Комиссия уже приступила к работе, уже реализуются конкретные меры, направленные на предотвращение проникновения на территорию России свиного гриппа и возможности его распространения», -- цитирует пресс-секретаря РИА «Новости».

Не надо паники

Свиной грипп-- это комбинация штаммов гриппа свиней, птиц и человека.
Геннадий Онищенко, в свою очередь, ранее рассказал россиянам о том, стоит ли впадать в панику при упоминании о свином гриппе. В эфире канала «Вести» врач заявил, что заболевание не является смертельно опасным при своевременной диагностике и качественном лечении.

«Если своевременно выявляется и адекватно лечится, то никаких последствий нет... Что касается мексиканской столицы, надо списывать на издержки здравоохранения: поздно обратились, не смогли продиагностировать», -- заявил Онищенко в эфире телеканала «Вести».

«Тот комплекс мер, который мы разработали и применяем и будем динамично совершенствовать, потому что если вчера была одна ситуация, то на сегодняшнее утро она несколько иная, я думаю, мы сделаем так, чтобы в нашей стране все было спокойно», -- цитирует главного санитарного врача «Интерфакс».

Чего ожидать?

«Паника всегда плохой советчик. На данный момент на территории России такого рода заболевания не регистрируются. Все делается для того, чтобы они не регистрировались. И если произойдет завоз авиатранспортом, то наши службы на это ориентированы и будут принимать адекватные меры», - подчеркнул Онищенко.

Кроме того Онищенко посоветовал россиянам воздержаться от поездок в Мексику. «Я бы хотел обратиться ко всем россиянам. Если у вас нет особой нужды, то лучше воздержаться от поездки прежде всего в Мексику», -- посоветовал врач.

«Что будет? Покажет ближайшее время, но, единственное, что я бы хотел сказать, что при спокойном ответственном отношении мы с вами не допустим какого-то развития ситуации на территории нашей страны», -- подытожил он.

Человек беззащитен перед болезнью

Между тем директор НИИ гриппа Олег Киселев рассказал РИА «Новости», что у людей не выявлены признаки иммунитета к вирусу свиного гриппа. Он отметил, что вирус типа H1N1 циркулирует как в человеческой, так и свиной популяции, однако, по-видимому, Мексика столкнулась с его гибридом.

«Идет взаимодействие на уровне генетического аппарата этих вирусов, в результате чего приобретаются новые антигенные свойства, появляется вирус, к которому у нас нет признаков иммунитета, хотя он и относится к подтипу H1N1», -- заявил ученый.

Вирус пройдет мимо России

«Прогноз позитивный на этот сезон. Я думаю, что России опять повезет, и мы не окажемся на пороге таких испытаний», -- сказал Киселев, отвечая на вопрос, насколько возможно проникновение нового вируса и его распространение в России.

Вместе с тем, по мнению ученого, развитие событий в Мексике весьма сходно с тем, которое в 1918 году привело к возникновению глобальной эпидемии гриппа, так называемой «испанки», унесшей миллионы жизней. «Подчеркиваю, что ситуация очень напоминает то, что описывалось американскими учеными при анализе вируса, вызвавшего «испанку» в 1918 году», -- отметил Киселев.

Ученый напомнил, что пандемию 1918 года вызвал вирус, который передался от птицы к свинье, потом к человеку. По словам Киселева, Мексика нередко являлась очагом возникновения гриппа среди домашней птицы.

«Сегодня мы видим, что североамериканский путь перелета птиц в той же Аляске, через территорию США и Мексики. Фактически этот маршрут и очаг заявляют о себе очень серьезно», -- рассказал ученый.

Самая сильная из известных пандемий, унесшая по самым скромным подсчетам более 20 миллионов жизней, произошла в 1918-1920 годах. Это печально известная «испанка», вызванная вирусом H1N1. От пандемии серьезно пострадало от 20 до 40% населения Земли, эпидемия гриппа охватила Испанию, Швейцарию, Португалию, Сербию, Грецию, Англию, Германию, Данию, скандинавские страны, Северную Африку и другие государства.

Полная версия