Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

В Крыму рейдеры штурмовали российский пансионат

В Крыму украинские рейдеры пытались захватить российский пансионат. Штурмовали здание дважды, оба раза неудачно.

В Крыму зреет скандал вокруг российского пансионата «Заря» в Ленинском районе на востоке полуострова, который за последние две недели дважды пытались захватить украинские рейдеры. Попытки захвата имели место 19 и 29 апреля, сообщила РИА «Новости» представитель руководства пансионата, просившая не называть ее имени.

«Они шмыгнули в машины и уехали»

Пансионат «Заря»находится на берегу Азовского моря, в поселке Нижнее Заморское. Он был построен на средства Московского НИИ приборостроения. После распада СССР о праве собственности на пансионат заявили и украинский, и российский фонды государственного имущества. Этот вопрос до сих пор остается неразрешенным.
По ее словам, в попытках взять пансионат под контроль участвовали около 30 человек. "Это обыкновенный рейдерский захват. В первый раз -- на Пасху -- люди в черной форме взломали все двери, разрезали замки, вели себя как хозяева. Воспользовались, что праздник, персонала не было. Мы созвонились, собрали коллектив, чтобы дать им отпор, они это увидели и ушли", -- рассказала сотрудница пансионата.

Второй раз рейдеры приехали в пансионат утром 29 апреля. "На этот раз (участники захвата) были в камуфляже. Приехали на машинах, их было штук десять. Но здесь находился и прокурор (Ленинского района), и начальник милиции -- так что они (рейдеры) быстренько, как нашкодившие котята, шмыгнули в машины и уехали", -- сообщила сотрудница.

Реакция России

Между тем ранее премьер-министр России Владимир Путин выразил озабоченность в связи с продолжающимися попытками захвата собственности российских компаний.

Выступая на заседании комитета российско-украинских государственных комиссий по экономическому сотрудничеству, Путин, как передает телеканал «Вести», обратил внимание на резкий спад товарооборота между Россией и Украиной в первые месяцы этого года.

«Конечно, свою роль здесь сыграл мировой экономический кризис, но, на мой взгляд, корень этой проблемы кроется в том числе в отсутствии двусторонней антикризисной политики, а также в существовании целого ряда нерешенных проблем, -- сказал российский премьер. -- В частности, в нарушении имущественных прав российских собственников».

По его словам, иностранным инвесторам в чужой экономике без поддержки местных властей защитить себя практически невозможно.

Озабоченность Украины

Негодование по поводу этого инцидента выразил и представитель украинской стороны. Как передает «Интерфакс», председатель верховной рады Украины Владимир Литвин в связи с этим подал запрос в правоохранительные органы и генпрокуратуру страны.

"Что касается рейдерства, то я исхожу из того, что за такие действия надо руки отбивать, мягко говоря. Должен действовать исключительно закон, а закон должен базироваться на основе исключительно права. И это единственный сценарий, который должен реализовываться в Украине", -- объявил Литвин на пресс-конференции в Симферополе.

Спикер отметил, что этот запрос подан с тем, чтобы правоохранительные органы представили необходимую информацию в верховную раду.

Полная версия