Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Ан-2 упал в Якутии из-за непогоды

Причиной аварии самолета Ан-2 в Якутии стали плохие погодные условия. В катастрофе погибли три человека.

Причиной аварии самолета Ан-2 в Якутии могли стать плохие погодные условия -- командир воздушного судна из-за плохой видимости и снега запросил аварийную посадку, сообщил РИА «Новости» представитель управления МЧС России по Якутии.

Ан-2легкий транспортный самолет, взлетная масса -- 5250 кг. Разработан ОКБ им О. К. Антонова, первый полет -- 31 августа 1947 года. Серийно начал выпускаться с 1949 года. Разнообразие модификаций позволяет использовать Ан-2 для перевозки пассажиров и грузов весом до 1500 кг, аэросъемки, охраны лесов и тушения лесных пожаров.
«Мы предполагаем, что во время посадки самолет зацепился крылом за линии электропередачи, загорелся и рухнул на землю», -- рассказал представитель МЧС. «В пятницу в 12.00 по местному времени (6.00 мск) состоится экстренное совещание у председателя правительства Якутии Егора Борисова», -- добавил источник.

Катастрофа произошла сегодня ночью по хабаровскому времени -- в 0.48 (17.48 мск 30 апреля). В результате все члены экипажа погибли, их тела обнаружены на месте падения воздушного судна.

Самолет совершал рейс из Ленска в поселок Маган. Он не долетел до пункта назначения 16 км, упав близ поселка Покровка. По предварительным данным, самолет принадлежал авиаклубу РОСТО, однако официальных подтверждений этой информации пока нет.

СКП России по Республике Саха (Якутия) по факту крушения самолета АН-2 возбудил уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Плохая погода -- враг авиации

Неблагоприятные погодные условия считаются одной из самых распространенных причин крушений самолетов, особенно небольших. Эта закономерность справедлива не только для России, но также и для других стран: менее недели назад в долине Солт-Лейк в США потерпел крушение небольшой спасательный самолет. В результате погибли также три человека.

Причиной катастрофы стал сильный туман -- видимость в момент крушения не превышала 30 м. Воздушное судно, сбившись с маршрута, врезалось в горы.

Между тем выясняются причины падения самолета Як-52 в Тверской области, которое произошло 26 апреля и унесло жизни двух человек. Вскоре после вылета с аэропорта самолет вернулся и начал быстро снижаться, в результате чего опрокинулся в Волгу.

По данному факту СКП России возбудило уголовное дело.

Полная версия