Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Араб взял восьмилетнюю жену в счет долга

Житель Саудовской Аравии отдал восьмилетнюю дочь в жены своему кредитору в качестве уплаты долга. Девочка смогла добиться развода.

Восьмилетняя жительница Саудовской Аравии добилась развода со своим 50-летним мужем, в жены которому ее отдал собственный отец в счет долга. Сумма долга составляла $13,35 тыс., передает Associated Press со ссылкой на адвоката девочки Абдуллу аль-Джетели. При этом о решении мужчины не знали ни его жена, ни, собственно, сама дочь.

Жена в счет долга

О разводе представители девочки и мужа договорились во внесудебном порядке, они пошли на мировую, добавил аль-Джетели. Точная дата развода пока не называется. Между тем ранее суд в центральном регионе Онейза отказал в удовлетворении прошения матери девочки, разъяснив при этом, что молодая жена должна достигнуть совершеннолетия и только потом сможет подать иск.

Саудовская Аравия подвергается жесткой критике за разрешение детских браков как либерально настроенными жителями этой страны, так и иностранными наблюдателями и борцами за права человека. Близкий союзник арабского государства США неоднократно называли эту практику «очевидным и недопустимым» нарушением прав человека.

В законодательстве Саудовской Аравии, в законе о бракосочетании, отсутствует статья о необходимом минимальном возрасте сочетающихся узами брака. Несмотря на то что формально для заключения брака необходимо согласие обеих сторон, у женщин часто не спрашивают их мнения о муже. Брак мыслится многими арабами как акт купли-продажи, как выгодная сделка, но не как духовный союз двух людей, сетуют правозащитники.

Столкновение традиции и прав человека

Этот случай должен способствовать принятию закона о минимальном возрасте вступления в брак, уверена одна из местных активисток Сохайла Саин аль-Абдин. «К сожалению, некоторые отцы продают своих дочерей, -- рассказала она агентству. -- Это слабые люди, которые часто нуждаются в деньгах и забывают свою роль родителей».

Между тем за последние месяцы это уже не первый подобный случай, который получает широкое освещение в местных СМИ. Широкую огласку получил случай продажи дочери заключенного в камеру смертников араба его сокамернику. 15-летнюю девушку женили на человеке, которому в ближайшие месяцы суждено умереть.

В связи с этим все чаще говорят о том, что соответствующий закон уже готовится министерством юстиции страны. Так, в середине апреля СМИ передавали слова нового министра юстиции о том, что правительство анализирует ситуацию с браками несовершеннолетних и готовит некоторые поправки к законам.

В то же время в стране существует сильное лобби против подобного закона. Оно представлено главным образом консервативно настроенным высшим духовенством и другими глубоко религиозными мусульманами. Так, великий муфтий Саудовской Аравии шейх Абдель Азизаль-Шейх заявил, что браки с не достигшими 15-летнего возраста девочками не противоречат мусульманским порядкам.

Полная версия