Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Финдиректор Мэдоффа получил иск на $1 млрд

В деле Бернарда Мэдоффа деньги требуют не только от организатора финансовой пирамиды. Иск на $1 млрд получил финдиректор Мэдоффа. Ожидаются иски против других топ-менеджеров инвестфонда мошенника.

В деле, возможно, самого крупного мошенника за всю историю США и мира -- Бернарда Мэдоффа потерпевшие требуют деньги не только от самого организатора финансовой пирамиды. Иск на $1 млрд от группы пострадавших получил финансовый директор инвестфонда Мэдоффа и его близкий друг Стэнли Чейс, передает Associated Press.

Сам Чейс заявляет, что является жертвой, а не пособником мошенника. Бывший финдиректор указывает, что коллапс инвестфонда Мэдоффа повлек за собой банкротство его собственной благотворительной организации Chais Family Foundation, которая ежегодно помогала десятками миллионов долларов различным еврейским фондам.

Однако жертвы аферы ему не верят. В поданном вчера в суде Манхэттена судебном иске говорится, что Чейс должен возместить $1 млрд потерь тысячам прогоревших инвесторов, многие из которых потеряли в афере большую часть своего состояния.

Адвокат Чейса в свою очередь рассказал, что его подзащитный еще не ознакомился с иском, однако уже заявил, что его личные накопления тоже сгорели после краха Мэдоффа. «Говоря, что истцы предполагают, что господин Чейс и его семья получили от Мэдоффа какие-либо привилегии или особые права, важно понимать, что господин Чейс и его семья сами потерпели поразительные и разрушительные убытки от схемы Мэдоффа», -- говорится в заявлении адвоката.

При этом истцы заявляют, что иск к Чейсу -- «первая из нескольких мер, которые будут приняты против топ-менеджеров, которые либо были в курсе махинаций Бернарда Мэдоффа, либо извлекали из схемы Мэдоффа прибыль, нанося таким образом ущерб ничего не подозревающим инвесторам».

Полная версия