Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Узаконившим пытки юристам Буша суд не грозит

Юристы из администрации Джорджа Буша, узаконившие «жесткие методы допроса», могут не бояться возмездия. Минюст США не рекомендует их уголовное преследование. Им грозят лишь дисциплинарные взыскания.

Администрация Барака Обама решила простить всех причастных к применению сотрудниками ЦРУ «жестких методов допроса» к подозреваемым в терроризме, которое практиковалось в президентство Джорджа Буша.

Все виноваты, никто не наказан

Повторение историиВ данном случае может повториться история с "наказанием" самих исполнителей предначертаний юристов Минюста -- сотрудников ЦРУ, применявших пытки. Признав, что "жесткие методы допроса" недопустимы, Обама решил не наказывать разведчиков за это.
Как стало известно Associated Press, Министерство юстиции США не рекомендует уголовно преследовать тех юристов, которые составили секретные инструкции, разрешавшие пытки. Министерство советует ограничиться лишь дисциплинарными взысканиями, не более.

Речь идет о трех бывших юристах-консультантах Министерства юстиции Джее Байбее, Джоне Йоу и Стивене Бредбери, которые сыграли ключевую роль в узаконивании «жестких методик допроса».

Соответствующие положения содержатся в докладе, составленном Минюстом по заданию самого Барака Обамы -- президент попросил ведомство определить степень вины узаконивавших «жесткие допросы» юристов и дать рекомендации по их наказанию.

Доклад, однако, все еще не завершен и не представлен генеральному прокурору Эрику Холдеру, который возможно будет против слишком мягкого отношения к этим юристам, сообщил источник. По его словам, окончательная версия документа вероятно будет представлена к понедельнику следующей недели.

ЦРУ простили пытки

Барак Обама, еще во время предвыборной кампании активно выступавший против пыток заключенных, одним из первых своих указов на посту президента США сделал распоряжение о приостановлении всех процессов в Гуантанамо, закрытии тюрьмы и проведении следствия по этому делу. Американский лидер объявил "жесткие методы допроса" "недопустимыми" и пообещал более никогда не допускать их. Одновременно Министерству юстиции США было дано распоряжение составить вышеназванный доклад. Белый дом опубликовал секретные документы, в которых детально описывались применяемые ЦРУ методы.

В то же время он объявил о том, что применявшие эти методики сотрудники ЦРУ преследоваться не будут. В середине апреля президент заявил: «Во время великих вызовов и тревожащих разногласий мы ничего не достигнем, если потратим время и энергию на обвинения в грехах прошлого». Он подчеркнул, что сейчас нужно сосредоточиться на борьбе с кризисом, к тому же преследование разведчиков неизбежно "повлекло бы раскрытие (их) имен", а это "недопустимо".

Этот шаг президента вызвал бурю негодования в среде правозащитников, причем как американских, так и европейских. Они обвинили Обаму в невыполнении собственных обещаний и требовали судить всех виновных в применении пыток.

Полная версия