Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Абхазии найдены пропавшие туристы из Владимира

В Абхазии найдены 26 пропавших российских туристов. Их обнаружили в одном из ущелий, состояние здоровья заблудившихся опасений не вызывает. Поиски продолжались два дня, участие в них приняли и российские спасатели.

Потерявшиеся в Абхазии российские студенты найдены, сейчас их забирает вертолет абхазских спасателей, сообщил РИА «Новости» руководитель управления по чрезвычайным ситуация Республики Абхазия Сергей Джонуа. В группе 26 человек, в том числе преподаватель вуза.

Заблудившихся туристов нашли в горном местечке Куджбаяшта. "Поступила информация от поисковой группы в Бзыбском ущелье. В данные минуты ведется посадка в вертолет", -- заявил Джонуа. По его словам, состояние здоровья студентов опасений не вызывает. Однако их обследуют медики.

Пропавшие

Ранее сообщалось, что группа туристов выехала из Владимира 26 апреля и пересекла границу с Абхазией 28 апреля в 11.45 мск. По информации абхазской стороны, студенты нигде не зарегистрировались.

"В управлении по делам ГО и ЧС Абхазии заявили, что сплав по реке Бзыбь запрещен для всех категорий туристов, однако сотрудники Гагринского ОВД видели, что днем 8 мая большая группа туристов сплавлялась по реке, и можно предположить, что это были они", -- рассказал ранее представитель МЧС России.

За помощью к российским спасателям обратились родители 19 участвовавших в походе студентов, передает "Интерфакс". По их словам, 30 апреля туристы должны были выехать из Адлера поездом № 88 сообщением "Адлер-Нижний Новгород", на этот поезд у них были забронированы билеты, которые они так и не выкупили, а на связь молодые спортсмены не вышли.

Поиски

После заявлений о пропаже МЧС России обратилось в управление по ЧС Абхазии с просьбой начать поиск группы, который был сразу же организован. До наступления темного времени суток абхазская сторона вела поиски, в том числе силами местных жителей. Утром в субботу поиски возобновились.

Сегодня на помощь абхазским коллегам выехали российские спасатели. Из Сочи в 8.45 в Абхазию на двух машинах выехали 11 специалистов МЧС. В целом в поисково-спасательной операции также принимали участие абхазские милиционеры, пограничники и местные жители.

Полная версия